Гидропонная система на дачу

Гидропонная система на дачу

Гидропонная система на дачуГидропоника, очень интересное и почти новое в садоводстве, многие слышали про гидропонные системы, которые сегодня очень активно используются по всему миру, например, в Японии и Израиле даже в промышленных масштабах. Этот способ выращивать растения постепенно становится популярным и у нас. Самое интересное, что он идеально подходит российским садоводам и огородникам, которым, как правило, мало той земли, которая у них есть в распоряжении, кроме этого, им хочется снять больше урожая за один короткий сезон.

Гидропоника решает и ту, и другую задачу, при чем очень успешно использоваться, даже в теплицах, расположенных в широтах вечной мерзлоты. При все вышеперечисленных очевидных и не оспоримых плюсах о гидропонной системе можно добавить только одно – сделать ей можно своими руками, и это действительно очень просто, при чём в процессе выполнения работ, вам понадобятся самые простые материалы и примитивные инструменты.

Гидропонная система на дачуГидропонную систему делают из 150-сантимеровой пластиковой трубы, часто используемой для создания системы канализации с диаметром в 10 сантиметров, понадобится заглушки для трубы, обратный клапан, горшки диаметром 10 см, соединительные трубки, аквариумный компрессор, суточный таймер и распылитель воздуха.

С самого начала нужно проделать отверстия в трубе, и сделать это можно сверлом и дрелью, лобзиком, ножовкой всем тем, что у вас есть под рукой. Отверстия нужно делать по одной линии, примерно на одном расстоянии, диаметр отверстий должен совпадать с диаметром горшков, позволяя опустить на дно трубы.

Затем на один конец трубы надевается стандартная заглушка, на другую заглушка со вставленным переходником, в котором заранее необходимо проделать два отверстия для компрессора с двойным выходом, если, конечно, будет использоваться такой вариант.

Гидропонная система на дачуВнутри трубы устанавливается линейный распылитель, фиксируется при помощи присосок. После этого к распылителю подключается компрессор, и само собой, перед присоединением шлангов к распылителю, к ним подсоединяются клапаны обратного типа.

К системе подключается таймер, который будет играть роли розетки, и можно считать, что ваша гидропонная система готова.

Дата размещения: 26-01-2015, 07:16

Рекомендуем посмотреть