Отопление загородного дома своими руками

Отопление загородного дома своими руками

Печка в своем доме это конечно хорошо, а что делать, если вы сделали пристройку в виде второго этажа. Или расширили свой дом на несколько квадратных метров, а ведь печку уже не увеличить. Значит, пришло время подумать об альтернативе печного отопления. К тому же всем известно, что огонь имеет свойство сжигать кислород, а это существенный минус. Но убирать или не убирать печь, это будет зависеть от вас.

Итак, начнем. Систему отопления, в загородном доме, желательно делать автономной, то есть со своей котельной отстоящей от жилого помещения на некотором расстоянии. Или, если не позволяют габариты дачи или дома, постараться сделать ее максимально пожаробезопасной. Можно добавить в котельную специальные средства пожаротушения и пожарную сигнализацию, которая автоматически, при нежелательном возгорании, сработает на тушение пожара. Нелишним будет приобрести современные краны с электроприводом, см. подробнее .

Отопление загородного дома своими руками


Проект отопления лучше всего согласовать со специалистами. Как и по вопросу заливки котла. Так как котел можно залить, как дистиллированной водой, так и антифризом. От вида залитой жидкости зависит теплоотдача, а значит и уют в целом.

Теперь перейдем к выбору материала, из которого будет производиться монтаж нашей системы. К ним относятся собственно сам отопительный котел, трубопровод и радиаторы отопления. Начнем с котла. От выбора данного агрегата будет соответственно зависеть как протяженность отопительной системы, так и ее теплоотдача. На сегодняшний день выбрать котел с необходимыми параметрами не составит особого труда. Но если ваш дом обеспечен электричеством, которое подается без перебоев, то лучшим вариантом будет электрический котел. Он считается одним из самых безопасных. Есть, конечно, еще и газовые котлы, и котлы, работающие как на жидком, так и на твердом виде топлива. Этот выбор уже будет зависеть от вас. Скажем только, что у каждого вида котлов есть свои плюсы и минусы.

Отопление загородного дома своими руками


Далее, согласно проекту определяемся с видом системы отопления, то есть выбираем однотрубную до ста квадратных метров или двухтрубную, свыше ста соответственно. Все зависит от обогреваемой площади. Соответственно и длина трубопровода будет зависеть тоже от площади. Теперь что касается выбора труб. Лучше всего конечно будет выбрать металлопластиковые трубы. Они и долговечнее, и выглядят лучше, чем те же медные или металлические. Что, конечно же, не испортит внешнего вида всего интерьера. К каждому участку соответственно приобретаем расходные материалы, такие как сгоны и муфты.

Расчет отопительной системы, как уже было сказано выше, лучше доверить профессионалам. Это, конечно же, будет немного затратно с вашей стороны, но зато вы будете уверенны в этой системе, что тоже немало важно.

Отопление загородного дома своими руками


Теперь сами радиаторы отопления. Здесь тоже представлен огромный выбор, начиная от классических чугунных и заканчивая биметаллическими, считающимися более современными и наиболее лучшими в отношении теплоотдачи. Выбор, конечно же, будет зависеть от вас.

Ну вот, все расходные материалы закуплены, и можно перейти к самой сборке системы. Для начала размещаем радиаторы и надежно закрепляем. Подсоединяем к радиаторам с помощью сгонов шаровые краны, которыми впоследствии можно будет регулировать температуру в помещении путем уменьшения или увеличения подачи. Соединяем все радиаторы в одну ветку и подсоединяем к котлу. Далее следует, так называемая, опрессовка системы, это необходимо для того чтобы избежать нежелательных подтеков. В систему отопления можно подключить насос. Он даст возможность быстрее разогнать по системе горячую воду и соответственно быстрее согреть помещение.

Дата размещения: 24-01-2017, 22:00

Рекомендуем посмотреть
  • Автономное отопление в доме У централизованного отопления, конечно, есть много достоинств, но в последние годы нередко можно услышать и недовольные высказывания в его адрес. Качество услуг оставляет желать лучшего, нередки
  • Отопления в частном доме Существуют разные виды отопления частного дома: водой, воздухом, паром и электричеством. Водяное отопление последних поколений популярно из-за легкости установки и обслуживания. Плюс к этому
  • Электричество как способ отопления частного жилого дома Есть разные альтернативы газу, сегодня мы поговорим о системе отопления при помощи электричества.
  • Выбор котла отопления для загородного дома Цивилизация давно дошла до села и даже в самых отдаленных деревнях можно обнаружить газопровод. Можно но, к сожалению не везде.
  • Обустраиваем отопление частного дома Монтаж отопления, в наше сложное время, можно сказать, довольно простая работа, особенно для того, кто сумел сам выстроить дом. Да и отопление уже давно можно собирать подобно конструктору. Самая,