Устранение утечки масла в автомобиле своими руками

Устранение утечки масла в автомобиле своими руками

Устранение утечки масла в автомобиле своими рукамиУ автолюбителей со временем эксплуатации своего авто, наблюдается привычка - перед тем как сесть в машину, изучить поверхность под автомобилем на предмет масляных пятен и лужиц. Наличие таковых, подталкивает владельца автомобиля на посещение автосервиса.

Во многих случаях, устранить утечку моторного масла, можно и своими силами. Существуют различные причины данной проблемы и ее решения:

1. Утечка масла в связи с недостаточной вентиляцией картера. Это довольно распространенная причина утечки, в частности, когда двигатель имеет приличный износ. При большом загрязнении каналов вентиляционной системы, образуется излишнее давление, способное «выжимать» масло из двигателя.

Именно по этой причине, в начале, необходимо проверить функциональность системы, после чего, приступить к ликвидации утечки.

2. Масло течет из-под клапанной крышки. Необходимо ее снять, тщательно – со всех сторон промыть. Затем, смазать прокладку герметиком и установить все на место.

3. Причина утечки- сальники коленвала. Устранение такой утечки достаточно трудоемкий процесс. Решается путем самостоятельной замены сальников, а чтобы это сделать - необходимо разобрать двигатель. Как показывает практика, передний сальник имеет больший износ, чем задний. Установка новых сальников также проходит с применением герметика - им нужно обработать поверхность сальника и вал.

Устранение утечки масла в автомобиле своими руками4. Следы масла в области масляного фильтра. Это самая безобидная утечка, по мнению многих автовладельцев. Рекомендуется посильнее затянуть фильтр. Если это действие не увенчалось успехом, необходимо заменить масляный фильтр.

5. Утечка масла из поддона картера. Устранить такую проблему возможно при снятии поддона, если имеются следы ударов и как следствие деформация поддона, здесь не обойтись без рихтования. Используя герметик, установить поддон на свое место.

6. Потеря вязкости масла является нередкой причиной утечек. В процессе эксплуатации, моторное масло «разжижается», на помощь автовладельцам приходят различные присадки. Которые способны повысить плотность масла и восстановить рабочее состояние прокладок и сальников. Но такой способ не является долгосрочным, в ближайшем будущем все равно придется заменить моторное масло, сальники и прокладки.

Остальные проблемы, связанные с утечкой моторного масла, в первую очередь устраняются путем подтягивания (усиления) креплений, заменой прокладок, герметизация стыков с применением герметика.

Дата размещения: 31-12-2013, 01:25

Рекомендуем посмотреть
  • Замена поршней в двигателе своими руками Каждый, у кого есть автомобиль, встречался с такой проблемой, как поломка поршней, и, конечно же, на их замену уходит немало денег и времени. Чтобы сэкономить деньги, лучше произвести данную
  • Секреты роста ресниц Каждая красавица мечтает о красивых и длинных ресницах для достижения этой цели прибегает к различным уловкам. Секрет шикарных ресниц можно найти в народной медицине.
  • Для чего применяются фильтры сжатого воздуха? Низкое качество сжимаемого воздуха приводит к замерзанию пневматических трасс и клапанов, быстрому износу деталей и агрегатов оборудования, браку производимой продукции.
  • Шоколадное масло Для ухода за кожей головы сегодня применяют массу разнообразных средств: всевозможные шампуни, кондиционеры, маски, тоники, эмульсии...
  • Щетки — не каша, масла не любят На моем мотоцикле «ИЖ-Планета 5» была установлена система зажигания (СЗ) от мотоцикла «Восход», т.е. без аккумулятора. Летом двигатель запускался хорошо, но осенью, с похолоданием, возросла степень