Как заменить колесо на автомобиле?

Как заменить колесо на автомобиле?

Как заменить колесо на автомобиле?Автомобиль всегда помогает своему хозяину добраться быстро и комфортно из одной точки карты в другую. Он служит верой и правдой долгое время. Однако бывают моменты, когда и автомобиль попросит помощи у своего хозяина. Ведь в дороге может случиться всякое. Можно наехать на гвоздь и проколоть колесо и в этот момент нужно быстро среагировать и суметь остановить автомобиль не только без ущерба для себя и своих пассажиров, но и для других участников дорожного движения.

Во время движения определить пробоину колеса очень легко. Когда колесо прокалывается каким-то инородным предметом, воздух начинает интенсивно выходить из колеса, и машину может бросать из стороны в сторону. Главное – не паниковать, а резко управлять рулем. Когда скорость снижена, нужно припарковать автомобиль на обочине, чтобы он не мешал другим участникам дорожного движения.

Если пробоина колеса случилась на трассе, где до ближайшего населенного пункта очень далеко, а ехать невозможно – нужно менять колесо самому. Для этого желательно хотя бы раз попробовать сделать это дома и без суеты и без паники. Тогда в самый неподходящий момент руки сами собой повторят заученные движения.

Самое главное, без чего не обойтись при замене колеса – это само запасное колесо. Если его в автомобиле не будет – грош цена всем предыдущим урокам. Сам процесс замены колеса занимает около 10-15 минут. Очень часто водители (особенно дамы) пользуются правилом: лень – двигатель прогресса и останавливают другую машину, чтобы водитель помог сделать замену колеса или вообще сделал все сам. В таком случае, время замены колеса увеличивается на столько, насколько долго придется «ловить» желающего помочь автовладельцу.

Сначала необходимо установить аварийный знак, предупреждающий, что автомобиль неисправен. Также необходимо сразу включить аварийную световую сигнализацию. Следующими стоит достать ключ для замены колеса и домкрат. Обычно эти предметы лежат вместе с запасным колесом в специальном отсеке, чтобы в самый нужный момент они оказались под рукой, а не в гараже за 100 или больше километров.

Автомобиль обязательно должен быть «на передаче» (для механической коробки передач) или «на паркинге» (для автоматической коробки передач). Также для уверенности, можно поставить откаты под колеса, противоположные поврежденному. Это облегчит задачу снятия блокировки колеса. Под домкрат можно подложить специальную подкладку, которая защитит домкрат от погружения в земляной покров. Эту подкладку лучше заготовить заранее и также положить в специальный отсек в багажнике.

Затем необходимо снять колесный колпак, и чуть-чуть открутить болты, которые фиксируют колесо. Затем домкратом необходимо поднять сторону автомобиля до положения, когда колесо отрывается от земли, открутить полностью болты, заменить колесо, и повторить всю процедуру с точной до наоборот. И вуаля. Можно ехать дальше.

Дата размещения: 22-06-2016, 16:38

Рекомендуем посмотреть
  • Как заменить колесо у машины От проколов колеса у машины никто не застрахован. Такое может случиться с каждым, тем более что наши дороги оставляют желать лучшего. Хоть их и ремонтируют, но аварии происходят все чаще.
  • Как самому поменять колесо у автомобиля Чтобы заменить колесо автомобиля в гараже или на дороге, необходимо, прежде всего, соблюдать правила собственной безопасности и безопасности транспортного средства. Лучше всего надеть рабочую одежду
  • Как поменять колеса у велосипеда самостоятельно Наверное, велосипед является одним из любимых колесных транспортов большого количества людей. И совсем не имеет значения возраст.
  • Снятие и установка колес на велосипед Сейчас хороший велосипед – это не просто развлечение. Вы получаете умеренную физическую нагрузку, держите себя в форме и получаете невероятное удовольствие. Для детей и их родителей велосипед lexus
  • "Волшебное" колесо Эту оригинальную игрушку для своего ребенка можно сделать в течение одного-двух выходных. Лесопильщик “работает” так — «Рука» лесопильщика совершает движения взад - вперед, имитируя процесс пиления.