Как правильно мыть двигатель автомобиля

Как правильно мыть двигатель автомобиля

Множество водителей задаются таким вопросом: Нужно ли мыть двигатель автомобиля? Определенных рекомендаций по тому как правильно мыть двигатель нет. Но обычно мойка двигателя производится два раза в год. Но имеются множество факторов, по которые объясняют, зачем нужно поддерживать двигатель автомобиля в чистом виде.

Как правильно мыть двигатель автомобиля


  1. Отложения грязи в определенных местах двигателя могут привести к перегреву. Это может быть наслоение масла, оно значительно ухудшает теплопроводность.

  2. Если в некоторых участках имеется утечка жидкостей, то из-за грязи невозможно это заметить. Поэтому водитель не сможет, своевременно найти и ликвидировать неисправность.

  3. Электропроводка. Если на проводах имеется грязь, то возникнут проблемы с запуском двигателя (из-за утечки напряжения). Также если на моторе образовались потеки масла или других легковоспламеняющихся жидкостей, то это может привести к пожару. Когда двигатель чистый, то его легче и приятней ремонтировать. В некоторых автосервисах работники отказываются выполнять какие-либо подкапотные дела из-за нечистоты двигателя.


Чтобы самостоятельно помыть двигателя существуют различные средства. Их можно купить в специализированных магазинах.

Пенный очиститель



Данное средство довольно быстро удаляет различные загрязнения, например, остатки моторного масла, технические жидкости, солевые дорожные остатки. Суть данного средства заключается в том, что данное средство образовывает пену, которая после нанесения протекает во все труднодоступные участки двигателя и размачивают грязь.

Перед тем как приступить к мойке двигателя, нужно закрыть пленкой все системы электрооборудования. Ведь попадание воды внутрь электрических узлов автомобиля могут спровоцировать серьезную поломку. После этого нужно завести двигатель, и прогреть до температуры 40-50 градусов. Ведь мыть двигатель, когда он холодный не рекомендуется, ведь мойка в этом случае будет не эффективной. После чего снимаем аккумулятор.

После чего наносим моющее средство на двигатель и ждем 10-20 минут, чтобы моющее полностью просочилось во все части двигателя. Если не удается добраться до некоторых мест двигателя можно применить кисть с длинной ручкой. Если после проведения первой мойки результат не ощутим, то процедура повторяется.

После мойки двигатель нужно полностью высушить. В этом случае нам понадобится компрессор с высоким давлением воздуха или обычный пылесос. Также можно запустить двигатель и от температуры мотора вода испарится.

Дата размещения: 23-08-2016, 12:57

Рекомендуем посмотреть
  • 10 правил эксплуатации автомобиля Есть правила, игнорирование которых неизменно приведет к поломке машины или аварийной ситуации на дороге. Известный факт, что неисправности встречаются чаще у автомобиля, водитель которого относится
  • Правильная мойка двигателя машины Мойкой двигателя называется деятельность более косметическая, нежели необходимая. Следовательно, автолюбитель самостоятельно решает для себя, обязательно это делать или нет.
  • Устранение перелива масла в двигателе Из-за лишнего количество масла в двигателе в картере двигателя образуется очень сильное давление, которое разрушительно влияет на сальники и уплотнители, они быстро выходят из строя. Уровень масла в
  • Устранение утечки масла в автомобиле своими руками У автолюбителей со временем эксплуатации своего авто, наблюдается привычка - перед тем как сесть в машину, изучить поверхность под автомобилем на предмет масляных пятен и лужиц. Наличие таковых,
  • Щетки — не каша, масла не любят На моем мотоцикле «ИЖ-Планета 5» была установлена система зажигания (СЗ) от мотоцикла «Восход», т.е. без аккумулятора. Летом двигатель запускался хорошо, но осенью, с похолоданием, возросла степень