Правильные действия при угоне автомобиля

Правильные действия при угоне автомобиля

Каждый день угоняют огромное количество машин. В нашей стране, по статистике, из каждых десяти автомобилей, которые числятся в угоне, находят лишь один. При угоне часто воры-профессионалы обходят защиту, как и сигнализаций, так и противоугонных комплексов. Как же себя вести при угоне и что предпринять в первую очередь?

Правильные действия при угоне автомобиля


Во-первых, нужно позвонить в милицию. При этом если после угона автомобиля прошло не более получаса времени, то ее сотрудники должны объявить план «Перехват». Зачастую авто крадут для совершения еще одного преступления. Милиция знает об этом и постарается поймать воров по горячему следу. Наибольшая эффективность плана «Перехват» в больших городах, таких как Москва. Кроме того, Ваш автомобиль могут обнаружить с помощью камер видеонаблюдений. Они автоматически считывают и проверяют номер машины по данным базы угнанных авто.

После того, как Вы позвонили в ГИБДД, нужно подойти в отделение милиции и оставить там заявление о краже авто. Выбирать стоит то отделение, которое ближе всего расположено к Вам. Затем следует периодически туда звонить и интересоваться о ходе расследования. Делать это нужно, чтобы про Ваше заявление не забыли и, чтобы милиция на самом деле искала Ваш автомобиль. При этом при общении с сотрудниками милиции, нужно вести себя культурно, но настойчиво.

Когда будете находиться в отделении милиции, возьмите там контрольный талон, чтобы знать, кто именно из сотрудников отдела, будет вести Ваше дело. Кроме талона, получите на руки также справку, в которой будет указано, что Вы обратились в милицию в связи с угоном машины. При наличии страховки по КАСКО, также потребуйте справку про возбуждение уголовного дела, которая нужна будет для страховой компании. По закону минимальный срок расследования составляет два месяца, поэтому выплату страховки следует ожидать не ранее данного периода времени.

Ограничиваться вышеизложенными мерами не стоит. Необходимо предпринимать действия также и Вам самим.
  1. Для начала, обратитесь за помощью к своим знакомым. Пусть они осмотрят, рядом расположенные дворы. Часто воры перегоняют машину именно туда, чтобы через некоторое время отвезти ее на другое место, где ее они смогут разобрать.

  2. Подойдите в ГИБДД и разузнайте про все новые ДТП, так как вполне вероятно, что Ваш автомобиль был угнан какими-то подростками, а затем попал в дорожно-транспортное происшествие.

  3. Пройдитесь по штрафстоянкам и авторынкам. При этом, если найдете там свой автомобиль не нужно прессовать продавца, позвоните просто в милицию, и расскажите где пребывает Ваш угнанный авто.

  4. Также одним из эффективных методов поиска для владельца автомобиля, является сообщение об угоне на местном телевидении или радиостанции. Журналистам будет интересно рассказать про это в своих криминальных новостях, а Вам это может ощутимо помочь в поисках.


Бывают случаи, когда сотрудники милиции находятся в сговоре с угонщиками и являются «крышей» для них. Эти «оборотни в погонах» будут предлагать, чтобы Вы забрали свое заявление назад, и что якобы они сами будут искать Ваш автомобиль у местных бандитов за небольшое денежное вознаграждение. Не слушайте их, а обращайтесь сразу же в Управление собственной безопасности МВД РФ.

Дата размещения: 27-08-2016, 20:10

Рекомендуем посмотреть
  • Как правильно покупать машину б/у При покупке авто всегда присутствует определенный риск, особенно если говорить о иномарках. В данной статье мы обсудим как нужно правильно выбирать авто, что бы потом у вас не было проблем.
  • Как выбрать цвет автомобиля? Автомобиль – одно из средств самовыражения для человека XXI века. Современная автомобильная промышленность разнообразна в цветах и оттенках.
  • Помощь в организации автомойки. Советы Как получить максимальный доход, открыв авто мойку? Мы ответим вам на данный вопрос, и расскажем основные особенности данного вида бизнеса.
  • Как установить подстаканник в автомобиль Многие машины тюнингуются даже с хорошей базовой комплектацией. В качестве примера простого и необычного тюнинга можно рассмотреть установку подстаканника в наш автомобиль.
  • Тонирование авто своими руками Тонировка в первую очередь нужна для того, что бы защитить себя и салон автомобиля от солнечных лучей, которые при попадании могут навредить не только обивке салона авто, но и Вашему здоровью.