Подготавливаем автомобиль к зиме

Подготавливаем автомобиль к зиме

В зимний период безопасность водителя и пассажиров зависит от исправности автомобиля. Потому, чтобы обеспечить комфортное передвижение на дороге, важно заблаговременно позаботиться о его подготовке.

Подготавливаем автомобиль к зиме


1.Меняем шины

Сменить летнюю резину зимней, важно вовремя. Отличается она составом резины. Главной особенностью материала считается более вязкая структура, и при низкой температуре она не каменеет.

Не стоит отдавать предпочтение всесезонной резине, так как она не подходит для наших зим.

Резину с шипами можно покупать только в случае, если приходиться регулярно ездить по бездорожью, покрытому льдом. Во время езды по асфальту, сцепление хуже и водителю тяжело справляться с управлением транспортного средства.

2. Готовим двигатель

Обеспечить автомобилю нормальную работу в холодное время года можно, используя масло с низкой степенью вязкости. Подбирая марку масла, необходимо проконсультироваться с консультантом магазина.

3. Севший аккумулятор

В зимнее время севший аккумулятор может доставить массу проблем. Часто, при минусовой температуре он выходит из строя. Чтобы не попасть в такую ситуацию, достаточно проверки чистоты клемм, крепления должны быть хорошо затянуты. На холостом ходу нельзя долго держать включенными потребители энергии, а тем более оставлять их, когда двигатель выключен.

4. Проверка тормозной системы

Тормозные колодки и диски должны быть готовы к нагрузкам и сюрпризам погоды. Детали меняют по мере надобности. Осень – именно то время, когда важно провести профилактику автомобиля и проверить их.

При наличии тормозной жидкости на пыльниках тормозных цилиндров, следует проверить систему.

5. Комфорт и ходовая

На зимней дороге сказывается состояние ходовой системы. Летом небольшие погрешности не столь заметны, но могут привести к плачевному результату зимой.

6. Наличие охлаждающей жидкости

Для поддержания нормальной температуры двигателя во время движения и обеспечения салона отоплением, важно использовать охлаждающую жидкость.

В зимние холода использовать дистиллированную воду нельзя, так как она замерзает и может привести к поломке помпы. Альтернативой станет антифриз, который меняют раз в шесть месяцев.

7. Защитить кузов

В процессе эксплуатации автомобиля, кузов подвергается негативному воздействию перепадов температуры, химикатов, которые необходимы для посыпки дорог. Для защиты металла лучше покрыть его специальными антикоррозийными средствами. Для мытья автомобиля использовать средства с воском.

Оптимальным вариантом станет защитная полироль, главной задачей которой является не только защита покрытия, но и заполнение микротрещин на краске.

8. Забота о стеклах

На зиму специалисты рекомендуют заменить дворники, которые давно износились за лето. Лучше обратить внимание на дворники, оснащенными бескаркасными щетками с силиконовой резинкой. Они отлично выдерживают перепады температур. Благодаря силикону, щетки на морозе отлично выполняют свою функцию.

Стекло на зиму можно покрыть специальным средством, которое содержит воск и силикон. Таким образом, грязь и вода на нем задерживаться не будут. Такую услугу предоставляют на любой станции технического обслуживания.

9. Жидкость для стекол

В стеклоочиститель жидкость заливают заблаговременно. При этом экономить на нем не стоит. Покупку осуществляют в специализированном магазине. Главное помнить о том, что пассажиры вдыхают пары при ее использовании. Потому, жидкость должна быть качественной.

10. Спасаемся необходимым

Подготавливаясь к зиме, стоит приобрести некоторые важные предметы. Специальный скребок и щетка для очистки снега, саперная лопата, туристический коврик и трос. Все эти предметы должны постоянно находиться в автомобиле. Они могут здорово выручить не только водителя, но и других участников дорожного движения.

Дата размещения: 14-09-2016, 11:30

Рекомендуем посмотреть
  • Как выбрать правильно зимнюю резину? Для того чтобы не совершить ошибки при выборе зимней резины для автомобиля, важно учитывать несколько рекомендаций. Во-первых, выбирая самостоятельно зимнюю резину, важно обращать внимание на
  • Правила покупки автомобиля с пробегом Покупка автомобиля с пробегом имеет множество подводных камней. Обычно продержанный автомобиль покупают новички, которые только начинают постигать азы вождения и боятся, что могут поцарапать новый
  • Подготовка машины к зиме Для наших зим характерным является внезапность. Мороз может ударить в самый неподходящий момент, поэтому нужно заранее готовить свой автомобиль к предстоящей смене погодных условий.
  • 10 правил эксплуатации автомобиля Есть правила, игнорирование которых неизменно приведет к поломке машины или аварийной ситуации на дороге. Известный факт, что неисправности встречаются чаще у автомобиля, водитель которого относится
  • Как самостоятельно проверить амортизаторы на автомобиле? Вы стали замечать, что ваш автомобиль стал вести себя на дороге немного иначе?