Как сделать клумбы самим?

Как сделать клумбы самим?

Как сделать клумбы самим?Секреты ландшафтного дизайна. Не каждый в состоянии воспользоваться услугами опытного дизайнера. Поэтому многие владельцы участков и садов облагораживают свою территорию самостоятельно. Украсить свой участок роскошными клумбами и цветниками возможно своими руками. Прежде всего, нужно составить дизайн-проект, чтобы эффективно и правильно декорировать участок.

Для начала нужно подобрать растения для клумбы или цветника, чтобы составить гармоничную цветочную композицию. Перед тем разбивать клумбу на участке, нужно предварительно перенести на бумагу свои задумки в нужном масштабе. Клумба может быть любой формы, виде овала, круга, прямоугольника, капли, зигзага или волны.

Главное, чтобы формы цветников соответствовали формам участка и построек на нем. Важно, чтобы не было визуального диссонанса. Главное, чтобы формы клумб были простыми. Сложные и причудливые формы будут портить общий вид. Конструкции клумб могут быть различными. Некоторые дизайнеры советуют сплетать цветники из ивовых прутьев, как правило, в виде корзинки.

Лечение пародонтоза После того, как Вы укрепите их в земле по кругу, нужно между ними проложить полиэтилен и засыпать грунт. Далее высаживают цветы. Цветник из бревна также смотрится очень оригинально. Из бревна нужно выдолбить сердцевину, засыпать гравием и землей и посадить подходящие цветы. Цветник, сделанный из жердей, сложенных квадратом, будет очень необычен и одновременно прост.

Можно сделать цветник, каемку которого оформить битым кирпичом. Каскад из квадратных подставок или бетонные готовые формы - вариантов клумб великое множество. Если на Вашем участке есть старые пни, их можно также красиво оформить в виде своеобразных мини-клумб. Разнообразные цветочницы, различающиеся формой, цветом, размером, материалом также могут украсить Ваш цветник.

Если места на участке маловато, можно устроить цветники на перилах строений или опорах, разной высоты. Но большинство владельцев участков традиционно относятся к посадке цветов и выбирают классические клумбы квадратной или круглой формы, которые украшают газоны и лужайки.

Многие дачники украшают свободно растущие цветы низким заборчиком и камнями. Дизайнеры часто украшают клумбы статуэтками, оригинальными фигурами, окруженные ползучими цветами. Свободные цветники нынче в моде. Их часто окаймляют гравием, щебнем или виниловыми бортиками.

Дата размещения: 4-10-2013, 01:00

Рекомендуем посмотреть
  • Как самому собрать красивую композицию из цветов Сейчас очень модно делать подарки в виде цветочных композиций или букетов. И совсем не обязательно, что такой сюрприз понравится только женщинам, мужчины тоже примут подарок с удовольствием. Многие
  • Некоторые секреты плетения заборов Ещё несколько маленьких секретов. Можно украсить плетень глиняными горшками, как это было у бабушек, для этого колышки надо делать длиннее и не заплетать их ветками до конца.
  • Создание миксбордера своими руками Миксбордер – вытянутая композиция из смешанных цветов. Этот цветник может состоять из многолетних и однолетних цветов и трав. Практика показывает, что в миксбордер целесообразно добавлять различные
  • Клумба своими руками Цветочная клумба, это, безусловно, самый романтичный вид украшения участка. Можно, конечно, просто высадить цветы в произвольном порядке, но, только оформляя клумбу, почувствуешь себя
  • Создаем оригинальную клумбу сами Наверное, каждый хозяин садового участка хотел бы, чтобы его сад был похож на картинку из журнала по ландшафтному дизайну. Растения, в своем пышном цветении сменяющие друг друга весь сезон с весны до