Строительство камина своими руками

Строительство камина своими руками

Строительство камина своими рукамиДом это единственное место, где человек чувствует в полной безопасности, может полностью расслабится и отключится от забот, почувствовать тепло и насладится уютом. Наличие же камина в жилище придает ему еще больше уюта и комфорта.

Ведь так приятно расслабится возле камина после сложного рабочего дня, собраться в кругу семьи или позвать друзей. Особенно приятно проводить долгие и холодные зимние вечера у открытого огня перед камином!

Но многие лишают себя такого удовольствия, думая, что сооружение камина это очень дорогое удовольствие, а о его сооружении собственными руками нечего и думать, ибо это под селу лишь настоящему специалисту в данной области. На самом деле, дела обстоят несколько иначе, и если разобраться во всех тонкостях и нюансах, то соорудить камин может практически любой человек.

Первой что нужно сделать - выбрать места для расположения камина. Как правило камин устанавливают либо в гостиной, либо зале. По желанию хозяина его также можно установить в любом другом месте. Главное при этом, чтобы комната была хорошо проветриваемой и оснащенной дымоходом. При выборе места для камина также необходимо помнить о том, что камин не любит сквозняков.

Строительство камина своими рукамиПоэтому по возможности стоит удалить его как можно дальше от окон и дверей. Чтобы сделать камин как можно пожаробезопасней, лучше сделать так, чтобы он соприкасался лишь с кирпичной, бетонной или каменной стеной. Но если таких нет, то можно соорудить специально для него кладку в полкирпича у стены. При этом она должна быть больше камина.

Следующий этап - выбор материалов для камина. Сегодня их выбор достаточно широк. Для сооружения камина отлично подходит кирпич, бетон, искусственный камень, гранит, натуральный камень и металл. Главное, чтобы выбранный материал гармонировал с помещением. Помимо этого для возведения камина необходима глина и песок, и любой изоляционный материал.

Далее следует сооружений фундамента для камина. Чаще всего для этих целей сооружают бетонную стяжку пятнадцатисантиметровой толщины. Под эту стяжку необходимо установить изоляцию из рубероида.

После этого можно начинать готовить раствор. Для этого отлично подойдет глина смешанная с песком. Консистенции раствора должна быть средней жирности. Более слабый раствор плохо скрепит камень, а более крепкий даст значительную усадку.

Само основание для очага камина изготавливается из огнеупорного кирпича. Камин должен располагаться на высоте в двадцать или тридцать сантиметров. Это позволит увеличить тягу и послужит мерой пожарной предосторожности. Глубина очага должна составлять около полуметра.

Строительство камина своими рукамиДалее сооружается топливник и дымосборник. При их сооружение раствор необходимо разглаживать без применения инструментов, соблюдая осторожность и аккуратность. Остатки раствора удаляются как снаружи, так и изнутри.

Важно при этом следить, чтобы дымосборник не оказался кривой. Если же он получился недостаточно ровным, его необходимо выровнять с помощью стального экрана, вложенного внутрь. Его также необходимо оснастить заслонкой, для того чтобы по комнате не распространялась копоть.

Заключительный этап – возведение портала. Тип портала целиком зависит от желания и финансовых возможностей хозяев. Оштукатуривать поверхность камина снаружи не обязательно, если же это сделать, то можно увеличить теплоотдачу и заодно усилить силу тяги в топке.

Дата размещения: 20-03-2014, 20:22

Рекомендуем посмотреть
  • Отделка камина самостоятельно Камин в доме, это очень красиво и уютно, но только в том случае, когда это выполнено в стиле и имеет законченный образ. Иначе можно получить огромную конструкцию, что совершенно не вписывается в
  • Как самостоятельно сделать отделку камина Каждый современный человек знает о том, что такое сооружение, как камин играет важную роль в интерьере помещения. Но порой мало кто знает о том, каким образом произвести отделку камина. В первую
  • Камин своими руками: выбираем материал для отделки Приступая к сооружению камина своими руками, для начала представьте, какой будет его внешняя отделка. Ведь материал для отделки подбирается в зависимости от вида камина, безусловно имеющего некоторые
  • Как построить камин своими руками Сегодня камин не только источник обогрева помещения, это устройство, которое придает помещению атмосферу уюта, добавляет нотки романтики и классики.
  • Облицовка камина мрамором Большая часть частных домовладельцем мечтают о каминах из мрамора. Его строительство не ограничивается только выкладкой, важную роль играет грамотно подобранный облицовочный материал. Используя