Как посадить газон своими руками

Как посадить газон своими руками

Как посадить газон своими рукамиКрасивый зеленый газон на приусадебном участке – мечта многих дачников. Как приятно загорать, играть и просто отдыхать на свежей сочной траве, которая окружает весь дом. Многие удивятся, но создать красивую лужайку очень просто.

Для этого нет необходимости приобретать дорогое оборудование, закупать редкие семена и читать много книг. Если у вас есть желание и немного терпения довести начатое дело до благодарных улыбок родных людей, тогда есть необходимость соблюсти несколько советов:

• начать следует с покупки семян и здесь пригодится опыт тех, кто уже занимался засеиванием травы в вашей местности и обладает красивым зеленым газоном. Если таких соседей нет, тогда можно объехать несколько магазинов и пройти консультацию у продавцов. Самое главное – не стоит покупать самые дорогие семена, выбирать нужно самые неприхотливые, которые не требуют постоянного ухода и частого полива.

• следующий этап заключается в определении площади, которая подлежит засеиванию. Здесь необходимо придерживаться строгой инструкции, описанной на упаковке с семенами. Обычный расход семян – упаковка на 250 кв.м.

• чтобы равномерно засеять всю площадь, необходимо семена разделить на десять ровных частей. Одна часть придется на 25 кв.м площади газона. Если газон меньше размерами, например 200 кв.м, тогда одну часть семян можно отложить до следующего раза или использовать ее для контрольного подсеивания травы в местах, где не было всходов.

Как посадить газон своими рукамиВскапывание газона перед посадкой обязательно. Глубина - на один черенок лопаты, чтобы корни травы легко получали влагу и минеральные вещества. Если на этом участке никогда ничего не росло, тогда необходимо сделать дренаж: засыпать слой песка, затем щебень и поверх плодородный слой земли.

После вскапывания, будущий газон необходимо выровнять и утрамбовать. Все образовавшиеся ямки и вмятины нужно засыпать землей, чтобы поверхность была идеально ровной. Для укатки подойдет профессиональный каток или простая труба, которую можно покатать по газону.

Следующий этап – засеивание травы. Для этого, с помощью граблей сделать небольшие лунки (до 2 см), в которые равномерно распределять каждую часть семян. Перед этим необходимо зрительно поделить весь участок на части, которые будут соответствовать каждой горсти семян.

После того, как все семена засеяны, их необходимо полить и ждать всходов через две недели. В дальнейшем газон необходимо поливать только в утреннее время суток, чтобы влага успевала испаряться и не задерживалась на поверхности почвы. Самой эффективной системой полива газона считается автоматическая, когда расход воды максимально экономится.

При этом, нет необходимости носить шланги по газону, регулировать напор и тратить свое личное время на эту хоть и приятную, но довольно кропотливую работу.

Дата размещения: 14-04-2014, 14:04

Рекомендуем посмотреть
  • Как самому постелить газон Самое главное, что требуется для того, чтобы готовый газон смог хорошо прижиться, это его своевременная укладка. В связи с этим, заказ рулонного газона следует осуществлять только после окончания
  • Овощи своими руками Живя на земле, невозможно не сажать огород. Это и свежая зелень, и собственные фрукты, овощи и ягоды. Всё чаще последнее время, я слышу мнение, что чем возиться с огородом, лучше засеять газон и
  • Как вырастить сельдерей и фенхель Не секрет, что сельдерей и фенхель являются лечебными растениями. Сельдерей великолепное мочегонное средство, а фенхель незаменимый помощник при заболеваниях желчного пузыря.
  • Панно-обереги Из семян растений, разных по размеру, форме и окраске, получаются очень красивые и оригинальные панно, которые сделают любой дом неповторимым.
  • Для посева редиса Апрель — время, когда владельцы дачных и приусадебных участков начинают высевать семена редиса в закрытом грунте. Очень удобно при этом пользоваться гнездовой доской, которую можно сделать самому.