Пруд на дачном участке своими руками

Пруд на дачном участке своими руками

Пруд на дачном участке своими рукамиЛетом на дачном участке часто не хватает прохлады. Создать маленький оазис и внести оригинальность в дизайн дачного участка можно при помощи небольшого пруда, который легко сделать своими руками.

  • Во-первых определяемся с местом - важно помнить, что пруд необходимо расположить не на солнечном месте, а в тени. На солнце пруд будет быстро "защветать" и его нужно будет очень часто чистить, следовательно радости от него будет мало.

  • Во-вторых, выбираем основу пруда. В садовых и строительных магазинах представлен огромный ассортимент специальных емкостей для пруда различных объемов, размеров и форм.

    Как только место выбрано, в соответствии с выбранной формой капаем яму. Когда яма готова, опускаем емкость для пруда. Зазоры между формой и почвой засыпаем землей. Заполняем пруд водой.

    В такой пруд можно посадить специальные растения, очищающие воду, запустить рыбок и улиток. В качестве бордюра высаживают не высокие растения, придавая естественность водоему.

    Если вы решили использовать искусственные растения и элементы декора, в воду, для поддержания чистоты, можно добавить специальные средства, которые представлены в продаже.

    Чтобы вода не зацветала, можно использовать насосы, которые будут перекачивать воду, не давая ей мутнеть.

    Такой дачный пруд можно дополнить фонтаном, который будет выполнять и декоративную и практическую функцию. Фонтан, как элемент декора, будет притягивать взгляды гостей, приводя их в восторг. Пруд, в котором есть фонтан, реже нужно чистить, т.к. циркуляция воды не дает образовываться тине.

    Пруд - это не просто красивый элемент в дизайне сада, а красивый элемент, требующий постоянного ухода.

    Вы можете быть уверенны, что правильно www.technopark.ru.

    Дата размещения: 19-06-2014, 14:08

  • Рекомендуем посмотреть
    • Ландшафтный дизайн. Водоемы Водоемы обычно делают округлой, квадратной или прямоугольной формы, хотя конкретных ограничений нет. Можно сделать так, как видит ваша фантазия. Отличаются они и по глубине, но более мелкие водоемы
    • Пруд на даче своими руками Как показывает современная практика, на сегодняшний день, большое количество людей желают жить за городом. И тому есть простое объяснение, ведь таким образом можно будет избавиться от целого сюда
    • Как увеличить полезную площадь участка Стоимость земельного участка в последнее время значительно превосходит среднюю заработную плату. Поэтому средняя семья часто имеет в собственности участок размером всего несколько соток.
    • Как сделать декоративный пруд на участке своими руками Если вы живёте в частном доме, то хорошим украшением вашего двора может стать небольшой пруд. При создании пруда нужно учитывать многие факторы, и если всё сделать грамотно, то выбудете наслаждаться
    • Пруд с чистой водой В нашем садовом пруду емкостью 7000 литров, несмотря на УФ-излучение, очистку от грязи и использование химикатов, вода постоянно оставалась мутной, поэтому нам пришлось оборудовать «бочоночный