Новичку: клеим обои правильно

Новичку: клеим обои правильно

Новичку: клеим обои правильноОклейка обоев – это самая распространенная финишная отделка стен. Можно доверить это дело профессионалам. Хотя в действительности это не настолько сложно. Если в точности следовать рекомендациям, то справится даже новичок. Первым шагом будет подготовка стен. Сделать это можно специальной жидкостью для грунтования стен.

В зависимости от толщины самого материала наклеить их можно как встык, так и внахлест. Если обои довольно толстые, то клеить их нужно только встык. Стоит начать поклейку обоев от окна, в таком случае швы будут не так заметны.

Важно тщательно замерить высоту комнаты, причем делать это лучше перед тем, как клеить каждую полосу. Новичкам в деле наклеивания обоев необходимо реально рассчитывать свои силы и не приобретать материал с мелким рисунком, который придется тщательно состыковывать.

Всегда используйте свежий обойный клей, точно подходящий к тому виду обоев, который вы планируете использовать. При наклеивании толстых обоев чаще всего клей наносят не только на материал, но и на стену.

Естественно, обои удобнее клеить вдвоем. После нанесения клея одному нужно встать на стремянку и ровно наклеить верхнюю часть, а потом сверху вниз - остальную часть обоев. Второй сначала придерживает нижнюю часть обоев, а потом прикладывает ее к стене и разглаживает, вытесняя из-под обоев лишний воздух. При небольших неровностях или недостатках нужно осторожно отклеить, а затем аккуратно разгладить лист.

В углах комнаты обои приклеивают в два этапа. Первый – проклеивают угол так, чтобы небольшая полоска обоев заходила на другую стену. Вторую полосу приклеивают на пару сантиметров внахлест на предыдущую. Далее ножом прорезают обе полосы вдоль кромки. В таком случае и угол проклеивается отлично, и шва не будет заметно.

Не забудьте после окончания работы подрезать все излишки. Для того чтобы придать уют комнате при помощи обоев, иногда достаточно только большого желания. Разобравшись, как правильно клеить простые материалы, можно воспользоваться этими же советами при поклейки более дорогих и качественных обоев.

Дата размещения: 14-07-2014, 05:07

Рекомендуем посмотреть
  • Оклейка обоев на гипсокартон Для большинства людей процесс наклеивания обоев хорошо знаком. В данном случае основной секрет заключается в правильной подготовке стен из ГВЛ. Перед приклеиванием обоев на стены из гипсокартона,
  • Оклейка обоев на стены Во время ремонта каждый сталкивался с оклейкой стен обоями, но не каждый знает, как правильно их наклеить, чтобы совпал рисунок, не было под ними воздушных пузырей, обои легли ровно и хорошо
  • Технология поклейки обоев Многие перед началом ремонта ломают голову, как качественно и «на века» клеить обои. Закончив все отделочные работы на стенах и потолке можно приступать к поклейке обоев.
  • Как правильно наклеить обои своими руками Для выполнения такой работы можно привлечь всех членов семьи, и тогда есть возможность устроить веселый трудовой праздник. Но перед этим нужно выполнить еще ряд работ, которые многим не покажутся
  • Обои для гостиной Любые работы по отделке и ремонту ассоциируются у многих людей с обязательной переклейкой обоев. По этой причине, обои для новой гостиной – один из самых важных элементов.