Цветочные клумбы в саду - делаем своими руками

Цветочные клумбы в саду - делаем своими руками

Цветочные клумбы в саду - делаем своими рукамиКого удивишь цветами на даче? Но, если проявить смекалку и фантазию, клумбы и цветники могут стать не просто украшением участка, но и создать стиль, подчеркнуть индивидуальность, связать в единую гармоничную картину дом, посадки, хозяйственные постройки, создать особую, присущую только вашему участку атмосферу.

Выбор за вами.

Цветочные клумбы в саду - делаем своими рукамиРешение может быть простым и лаконичным: цветочный бордюр вдоль дорожек из невысоких компактных кустиков или клумба геометрически правильной формы, клумба-моноцветник или миксбордер – модная сейчас композиция свободной конфигурации. Однако, удачно сгруппированные по высоте и срокам цветения растения или маленький прудик в центре могут сделать неповторимой самую тривиальную прямоугольную клумбу-рабатку.

Можно придать цветнику любую конфигурацию, использовать самую замысловатую форму, например, в виде силуэта животного, а цветы расположить в виде орнамента.

Найдите свою изюминку.

Цветочные горшки разного диаметра можно превратить в пирамиду, поставив один на другой. Растения с похожими лепестками и приблизительно одинаковые по высоте будут интересно смотреться на такой вертикальной клумбе.

Не забывайте, что для оформления цветников можно использовать камни и кирпичи, оставшиеся от стройки.

Подключите смекалку и попробуйте использовать для бордюра вашего цветника подручные материалы. Опыт показывает, что это может быть буквально, что угодно: спилы деревьев, старая хозяйственная и домашняя утварь, пни, старые покрышки от автомобилей, сломанная мебель, кирпич, сетка-рабица, любая разновидность камня.

Чтобы сделать красивые клумбы на своем участке, вовсе не нужен профессиональный дизайнер. Попробуйте создать ландшафтную сказку своими руками. Просто не ограничивайте свою фантазию, пробуйте и все получится.

Дата размещения: 20-07-2014, 11:30

Рекомендуем посмотреть
  • Садовый бордюр своими руками Садовый бордюр предназначен в первую очередь для разделения цветников, грядок, клумб, газонов и садовых дорожек. Он нужен для того, чтобы гравий и газонная трава не попадали на клумбы и цветники.
  • Украшение интерьера своими руками Всем хочется, чтоб в доме было тепло и уютно. Домашнюю атмосферу создают, в первую очередь, маленькие безделушки. Украсить интерьер или создать определенный стиль, можно своими руками. На самом деле,
  • Как сделать клумбы самим? Секреты ландшафтного дизайна. Не каждый в состоянии воспользоваться услугами опытного дизайнера. Поэтому многие владельцы участков и садов облагораживают свою территорию самостоятельно.
  • Клумба своими руками Цветочная клумба, это, безусловно, самый романтичный вид украшения участка. Можно, конечно, просто высадить цветы в произвольном порядке, но, только оформляя клумбу, почувствуешь себя
  • Создаем оригинальную клумбу сами Наверное, каждый хозяин садового участка хотел бы, чтобы его сад был похож на картинку из журнала по ландшафтному дизайну. Растения, в своем пышном цветении сменяющие друг друга весь сезон с весны до