Колодец на даче своими руками

Колодец на даче своими руками

Колодец на даче своими рукамиМодным в последнее время стало иметь на даче свой личный колодец. Во-первых, воду из него можно применять не только для ежедневного полива огорода, но и хозяйственных нужд. Во-вторых, с точки зрения ландшафтного дизайна, колодезный сруб смотрится очень эффектно. И, главное, при отсутствии центрального водопровода, всегда можно использовать для питья и бытовых нужд воду из колодца. В этом случае обязательно проводится исследование воды санэпидем службами.

Колодец можно вырыть и облагородить своими руками. Он имеет наземную и подземную части. То, что видно над землей, может изготовить любой мужчина «с руками». Более сложная работа – это рытье и укрепление внутренней части. Самостоятельно без привлечения специальной техники и рабочих можно углубиться в землю максимум на 6 метров. Если на данной отметке воды нет, то вызывайте специалистов. Если вам повезло, тогда приступайте к обустройству.

Нужно учесть, что данное сооружение не должно располагаться вблизи туалета. В диаметре яма составляет 1 метр. Внутрь опускаются железобетонные кольца, которые постепенно углубляются до нужной отметки. Копать придется много, для этого лучше подойдет лопата с коротким черенком. После спуска всех колец, приступают к такому процессу, как гидроизоляция швов. Некачественное выполнение данной работы приведет к протеканиям в период весеннего подтопления.

Копка продолжается дней 8-10. Обязательно соблюдение техники безопасности. Тот, кто находится внизу, должен быть обвязан веревкой, закрепленной наверху. По мере углубления проводится диагностика грунта на наличие пустот и песка. Резиновые сапоги обязательны, так как на последних метрах вода будет постоянно стоять на дне. Голову и тело лучше защитить брезентовым плащом, потому что земля с водой при поднятии наверх будет высыпаться из ведра.

После того как будут осилены подземные работы, можно приступать к наземной части. Для сруба вполне подойдет брус 10х10 см. Примерные размеры сооружения 2.4 м в длину 1.6 м в ширину. Не забудьте про выступ для ведра. Сверху конструкция покрывается навесом. Землю вокруг колодца можно выложить тротуарной плиткой для эстетичности. Если после начала использования в колодце обнаружатся протекания, то устранение течей производится при помощи специальных смесей.

В месте протечки выдалбливаются штрабы сечением 2.5 х 2.5 см. Подготовленная смесь при помощи кисточки наносится на поверхность тонким слоем. После этого другая смесь, более прочная и герметичная, заполняет всю полость штрабов. Восстановления, разрушенного влагой бетона колец, также может производиться гидроизоляционными растворами.

Дата размещения: 1-09-2014, 12:30

Рекомендуем посмотреть
  • Как установить водяной бак на даче Для хранения воды на даче можно приобрести резервуары любой формы и технических данных. Но прежде чем приступить к покупке, необходимо определиться с местом монтажа резервуара. От этого зависит
  • Строим колодец Многие люди, у которых есть загородный участок, хотят построить колодец. Из него и вода вкуснее водопроводной, и перебоев с подачей не будет. Поэтому данная конструкция порой просто необходима. Тем
  • Септик из бетонных колец Обустраивая канализацию на своем участке, многие задумываются над изготовлением и установкой септика своими руками. Но как сделать септик? Его изготавливают из различных материалов. Самое важное, он
  • Очистка воды в загородном доме Водоснабжение коттеджа или загородного дома само по себе производится из собственных или коллективных скважин. Вы заблуждаетесь, если думаете, что при хорошо пробуренной скважине не нужна комплексная
  • Туалет для дачи своими руками [thumb=left]