Как установить люстру самостоятельно

Как установить люстру самостоятельно

Как установить люстру самостоятельноМногим кажется, что установление люстры трудный и сложный процесс, с которым могут справятся только специалисты-электрики. Но это не совсем так. К каждой люстре прилагается схема подключения и если внимательно изучить данную схему, то можно будет самостоятельно решить эту задачу.

Для самостоятельного установления люстры вам понадобиться стремянка, индикатор, разные отвертки, кусачки, пассатижи, монтажный блок с клеммами для проводов. Выбирая sa-mebel.ru, можно быть уверенными, что их установка пройдет легко.

Первый шаг – установите подвесной крюк на потолке

Крюк должен быть прочным, сделайте отверстие на потолке, вблизи проводов и установите крюк, после этого изолируйте его изоляционной лентой.

Второй шаг – подключение люстры

Как установить люстру самостоятельноПодготовьте провода, для этого вам нужно будет отключить автоматический выключатель, после этого проверьте, отсутствует ли напряжение в сети. Из трех проводов нулевой провод проводится в монтажную коробку, а остальные два, т.е. фазные провода проводятся к выключателю. Снимите изоляцию со всех проводов, раздвиньте их в разные стороны, во избежание короткого замыкания.

Третий шаг – определите напряжение в потолочных проводах

Вам нужно будет найти нулевой провод, а остальные провода будут фазными. Для этого включите электричество и проверьте провода. Если лампочка индикатора загорится, то это «фаза», а если нет – это «нуль». Пометьте нулевой провод изоляцией. В наши дни для облегчения работы провода маркируются.

Четвертый шаг - определите фазные провода у люстры

Все провода люстры находятся в трубке и выведены на соединительную коробку, через эту коробку вам нужно подключать люстру к проводке.

Пятый шаг – подвести люстру на крючок

Подключите нулевой провод на потолке с нулевым проводом на люстре. То же самое сделайте и с фазными проводами. Запомните, что медные провода необходимо подключать – с медными, а алюминиевые провода – с алюминиевым. Если на потолке алюминиевая проводка, а на люстре медная, то, для того чтоб их соединить, воспользуйтесь специальной колодкой, что позволит избежать короткого замыкания и других неприятностей.

Шестой шаг – проверка люстры

Проверьте люстру, она должна без проблем включаться и не искрить. Установите плафоны.


Дата размещения: 20-10-2014, 02:07

Рекомендуем посмотреть