Системы отопления

Системы отопления

Системы отопленияЛюди всегда нуждались в обогреве своих жилищ. На протяжении многих веков способы обогревания совершенствовались и развивались. От костра до применения современных эффективных автоматизированных систем отопления прошли многие годы.

В настоящее время предлагаются различные средства и системы поддержания комфортной температуры в жилищах. Исторически так сложилось, что в основном применялись твёрдые топлива для обогрева. Уголь и дрова обладают хорошей удельной теплотой сгорания, удобны для хранения, относительно дёшевы и доступны. Недостатком такого топлива является неспособность выделять тепло постоянно и требуется неослабный контроль за процессом топки. Постоянно необходимо подбрасывать в топку дрова и уголь.

При их горении выделяется много сажи, и дымоходы приходится периодически чистить. Печное отопление на дровах и угле сейчас применяется как резервное или дополнительное. На жидком топливе (мазуте и солярке) топливо подаётся в топку автоматически и не требует особого контроля. Ограничение состоит в количестве топлива. В многоэтажных строениях эта система не рентабельна, так как требует большого запаса топлива. Устройства обогрева на газе не требуют заготовки и хранения большого количества горючего. Для удобства можно использовать комбинированные горелки от vertex-vtl.ru, если отопление обеспечивается при помощи конвекторов.

Газ поступает централизовано по трубопроводу. Он гораздо дешевле жидких горючих материалов. Самым простым, безопасным и удобным для установки считается электрический способ отопления. Применяются и комбинированные системы, они используют несколько видов топлива или используются геотермальные источники тепла, ветряки или солнечные батареи. В современных системах отопления применяются несколько видов теплоносителя для передачи тепловой энергии от топки в помещения.

Системы отопленияВ системах с жидким теплоносителем используется вода или антифриз. В электрических роль теплоносителя выполняет электроток. Эти системы просты при эксплуатации и в установке, но требуют больших затрат на применение. Системы отопления горячим воздухом применяются чаще в промышленных сооружениях, они требуют прокладки сети воздуховодов большого сечения. Стали широко применяться автоматические системы, исключающие вмешательство человека в процесс обогрева помещений. Буржуйки, кирпичные и металлические печи отходят в прошлое.

Дата размещения: 15-12-2014, 18:57

Рекомендуем посмотреть
  • Отопление дачи В мире, когда существует столько систем отопления, очень легко запутаться при выборе обогревательных приборов. Большой популярностью пользуются отопительные котлы.
  • Монтируем отопление для балкона В современном мире, когда уют и комфорт становятся основными требованиями по благоустройству квартиры, не всегда есть возможность реализовать намеченные планы. В первую очередь, это касается монтажа
  • Теплоаккумуляторы Существует прекрасная возможность для тех, кто не любит долго возиться с дровами, пытаясь получить из них щепки, которые необходимы для разжигания котлов отопления или подогрева воды.
  • Экология отопления с помощью евродров Кто впервые слышит о понятие евро дрова, нужно узнать, что это такое. В основном это прессованные брикеты из деревянных стружек или опилок. Теперь это отличный способ для устранения производственного
  • Настенные отопительные котлы Очень часто проблема отопления ложится на плечи владельцев коттеджей. И даже в той ситуации, если у вас нет в планах - самостоятельно осуществлять проектирование, приобретение и установку системы