Вольер для собаки

Вольер для собаки

Вольер для собакиДля хозяев собак, живущих в частном доме, очень важным всегда бывает строительство вольера для своих питомцев. Большую часть времени собаки в загородных домах проводят в свободных прогулках по участку. Но иногда возникают ситуации, когда необходимо ограничить собаке доступ ко всей территории.

Это может быть связано с приездом гостей с маленькими детьми, прогулки собственных детей в возрасте до 5 лет, а также при отъезде из дома и установку его на сигнализацию. В случае возникновения опасной ситуации в дом должен быть свободный доступ для службы охраны.

Сооружение вольера для крупных собак, таких как алабаи, ротвейлеры, овчарки обязательно сначала надо сделать прочный фундамент. Крупные собаки очень сильные, они могут сломать ограждение, установленное без прочного фундамента. Кроме этого многие породы собак любят делать «подкоп» под ограждение с целью вырваться на свободу. Отучить от этой привычки их невозможно, это природные инстинкты. Поэтому желательно сделать ленточный фундамент с заглублением 50 сантиметров.

В вольере обязательно надо продумать несколько зон. Это необходимо для того, чтобы собака чувствовала себя комфортно в ограниченном пространстве вольера в любую погоду и при любых условиях. Обязательно необходимо сделать закрытую зону, небольшую будку или просто отдельный сектор, закрытый со всех сторон и с небольшим отверстием для входа. Это помещение будет служить собаке укрытием в сильные морозы, дожди. Также защитит от ветра.

Следующая зона - это открытая деревянная площадка. У собак очень развит охранный инстинкт. Им всегда надо максимально контролировать всю доверенную им территорию. Поэтому большую часть времени, особенно днём, собаки проводят на открытом воздухе. Деревянное покрытие защитит животное от возможных проблем.

Вольер для собакиВедь зимой земля промёрзнет, поэтому лежать на холодной земле очень опасно для здоровья собаки.

По возможности оставьте часть территории вольера с земляным покрытием. Можно засеять её газонной травой. Сейчас продаются специальные сорта газонных трав, противостоящих вытаптыванию. При такой планировке вольера собаки будут чувствовать себя комфортно. А часть естественного ландшафта придаст ощущение свободы.

При устройстве ограждения вольера постарайтесь одну из стен сделать глухой. Так вы дополнительно защитите своих любимцев от нежеланных ветров, снега и дождя. Будет лучше, если глухими сделать две смежные стены. Но такой вариант возможен, если при этом сохраняется обзорность территории.

В качестве ограждения лучше использовать металлические кованые конструкции с максимально прозрачными перегородками. Глухие стены также будет надёжнее сделать из металла, так как собаки имеют привычку грызть все, что попадается им на глаза.

Завершение всего проекта будет крыша, которая надежно оградит от снега зимой, дождя весной и палящего солнца летом.

Желаем вам приятного общения с вашими питомцами!

Дата размещения: 23-12-2014, 02:20

Рекомендуем посмотреть
  • Вольер для собаки своими руками Приступая к возведению жилого помещения, многие люди практически тут же заводят во дворе любимца. Они, таким образом, пытаются заранее позаботиться об охране приусадебного участка.
  • Как построить вольер для собаки Все уличные домашние животные нуждаются в своём жилище, особенно в зимнее время года. Но если собаки небольшого роста могут хорошо чувствовать себя в будках, другие собаки, такие как овчарки,
  • Домик для собаки своими руками Любое животное будь одно большое или маленькое нуждается в собственном жилье. Собака довольно часто желает спрятаться от посторонних глаз. Советуем вам сделать для нее домик, создавая при этом ей
  • Как построить будку для собаки самостоятельно Кроме современных средств охраны, есть и живые существа, которые могут отгонять непрошеных гостей. Все правильно, речь идет о собаке, ведь она также является обязательным условием для содержания
  • Как самостоятельно построить вольер для собаки? Собственники домов и коттеджей для охраны жилья, нередко используют собак. Поэтому рано или поздно возникает проблема благоустройства места для жилья питомца. Конечно, можно заказать эту услугу у