Создаем гравийный сад

Создаем гравийный сад

Создаем гравийный садЕсли решено добавить своему приусадебному участку индивидуальности и оригинальности, то можно подумать о создании гравийного сада, выбрать для него место, подойдет любой участок, даже тот, где не плодородная почва.

В процессе создания проекта композиции гравийного сада особое внимание уделяется тропинкам, а также растительности. Сад должен быть достаточно просторным, так по нему будет удобнее передвинуться, не задевая цветники и клумбы. Дорожки и всё остальное пространство, которое не будет занято растительностью оборудуются следующим образом: верхний слой грунта необходимо снять, снимается примерно сантиметров 10, после этого пространство засыпается строительным песком и тщательно утрамбовывается, с периодическим увлажнением. На хорошо утрамбованный песок высыпается и укладывается слой щебеня, который также необходимо слегка утрамбовать. Теперь, когда основа полностью готова необходимо сверху засыпать её декоративным гравием, которым заполняются всё пространство между растениями, цветниками и клумбами.

В качестве обсыпки подойдёт любой гравия, например, выбор его вида зависит от стилистики сада, если он оформлен, например, в Южно-Азиатском стиле, то можно выбирать овальные стесанные водяными потоками камушки.

Создаем гравийный садОснову могут составлять неприхотливые обитатели пустынных степей, в действительности выбор может быть ограничен только вашей фантазией, предпочтениями и вкусом. Растения, деревья, кустарники и цветы могут быть любыми, в качестве примера можно привести: пролеску, мак, бархатцы и пушкиник, из деревьев: липа, ель, степной миндаль или арктическая ива.

Созданный вами гравийный сад значительных вложений не требует, речь идет не только о финансовых затратах, но и о трудовложениях, а грамотная компоновка объектов растительного мира в обустройстве сада гарантированно позволяет рассчитывать на максимально красивый результат с минимальными усилиями.

Дата размещения: 29-01-2015, 12:26

Рекомендуем посмотреть
  • Сад камней у себя на даче В ландшафтном дизайне дачных участков все большую популярность приобретают каменистые сады, имитирующие естественный рельеф горных склонов.
  • Инструкция как к дому пристроить крыльцо Крыльцо находится при входе в дом, поэтому само крыльцо представляет собой наружную пристройку. Крыльцо может быть как с навесом, как и без него. Постройка крыльца своими руками занятие не из
  • Черепашки, лебеди и другие украшения сада Идеи по оригинальному оформлению сада могут быть самыми разнообразными, самостоятельно можно сделать фигурки из бетона. Для этого подойдут декоративные оригинальные камни или оставшиеся во время
  • Как правильно мостить садовые дорожки Обустройство садовой дорожки на участке, так же как и планировку этого участка, стоит начать с проекта. А именно, наносить на план участка все планируемые строения, такие как бассейн, хозяйственный
  • Обустраиваем сад своими руками Для того чтобы создать садовый интерьер своими руками необходимо присутствие не только фантазии, но и отличного художественного стиля. Существует множество самых различных видов оформления сада,