Китайский сад

Китайский сад

Китайский садДаже просто произнося название «китайский сад», мы живо представляем, что-то экзотическое, восточное и очень гармоничное. Стоит отметить, что многим из нас знакомо понятие Фэн-шуй, китайская школа садоводов и мастеров ландшафтного дизайна отталкиваются только от него, европейский стиль у них не в почёте. В Китае имеет значение всё, и живая природа в первую очередь, жителя Китая отличает от нас присутствие особого художественного вкуса и это присутствие заметно во всём.

Необходимые составляющие


Инь и Янь присутствуют и в китайском саду – Инь, это водой, уносящая отрицательную темную энергию, Янь – это незыблемость мироздания, это мужское начало и это камень. И камень, и вода, находящаяся в постоянном движении обязательные элементы, главенствующие в китайском саду и ландшафтном дизайне.

Источник воды традиционно располагается в самом центре китайского сада, это обязательно должен быть движущийся, пусть тихо ручей или водопад, дополнить воду можно золотыми рыбками, цветком лотоса, нимфеями или кувшинками. Можно сымитировать воду гравием и песком, однако это будет уже не традиционный Янь.

Китайский сад без деревьев существовать не может, можно высадить в саду плодовые породы, но для жителей Китая прелесть деревьев не в плодах, ценится ими живописность деревьев в период их цветения. Лучше иметь на территории невысокие, пусть старые деревья, со странно скрученными от времени ветками и замысловатыми стволом, выглядящими как лишуэй, это очень по-китайски.
Китайский сад

Цветы


В китайском саду можно посадить самый обычный пион, он может проводить энергию Янь, кроме него в саду у воды должны присутствовать азалии, ирисы, камелии и хризантемы. Истинно китайский вид состоит из ограды или стены, украшенной вьющимися растениями, подойдёт плющ или виноград.

Дата размещения: 29-01-2015, 13:36

Рекомендуем посмотреть
  • Цветочные клумбы в саду - делаем своими руками Кого удивишь цветами на даче? Но, если проявить смекалку и фантазию, клумбы и цветники могут стать не просто украшением участка, но и создать стиль, подчеркнуть индивидуальность, связать в единую
  • Новшества в ландшафтном дизайне В последнее время очень модно создавать ландшафт на даче и приусадебном участке своими руками. Но как правило, мы стараемся создать что-то необычное и новое, чтобы было не так, как у всех.
  • Сами выкладываем дорожки из плитки в саду Когда–то давно дачные участки были совсем не такими как сейчас. На них многие садоводы – любители старались вырастить овощи и получить отменный урожай. В данное время многое изменилось. Ландшафтный
  • Сами строим альпинарий в саду Чтобы не вдаваться в научные обоснования того или иного построения, можно сразу сказать, что альпинарий в саду, это нечто, иное, как горка. Правда, она не таких масштабов, как в натуральном виде,
  • Как сделать автоматический полив растений в саду На сегодняшний день прогресс не стоит на месте и существует масса способов, которыми можно облегчить жизнь и работу дачников и садоводов. Конечно же. Всем известно, что растениям нужен постоянный