Оригинальная пергола своими руками

Оригинальная пергола своими руками

Пергола – изящная сборная конструкция, с первого вида напоминает летнюю беседку. Первоначально ее возводили, чтобы удерживать тяжелые гроздья винограда. Современные дачники и владельцы загородного жилья возводят такие постройки в качестве неповторимого декоративного элемента.

Оригинальная пергола своими руками


Материал для перголы



Традиционно для изготовления перголы использовали только дерево. Но современные строительные материалы тоже активно используются. Особенно популярность обретает пластик и металл. Если вы выбираете натуральный природный материал, то отдавайте предпочтение ели, сосне, дубу или акации. Но дерево требует предварительной подготовке, такой как просушка и обработка специальными растворами.

Конечно, только от ваших предпочтений зависит выбор исходного материала. Но деревянные изделия всегда смотрятся солидно и престижно.

Деревянная пергола



Пергола из дерева изготавливается просто, главное, правильно подойти к процессу и соблюдать этапы выполнения.

Для самой простой конструкции вам понадобится:

  • Стойки, опорные с сечением в 12 см и длиною 300 см – 4 штуки.
  • Балки, несущие 12*240 см – 2 штуки.
  • Поперечные балки 5*10*240 см – 5 штук.
  • Реки 5*5*300 см – 24 штуки.
  • Цемент – 3-4 мешка.
  • Крепежи для балок 5 см – 10 штук.
  • Шурупы в неограниченном количестве.
  • Ажурные решетки для оформления стен. Они используются не всегда.

    Оригинальная пергола своими руками


    Устойчивость конструкции зависит только от ширины опорных стоек и расстояния между ними. Расстояние между боковыми балками не должно быть более 120 см, а между несущими – не более 240 см. Несущие балки закапываются в землю, это создаст необходимую опору. Особенно если вокруг будут посажены вьющиеся растения.

    Разметьте участок, согласно будущим габаритам перголы. По углам вырываются ямы, глубиною в 50 см. В них устанавливаются опорные балки, полученный результат закрепляется бетонным раствором. На полученных опорах, устанавливаются несущие балки. Поперечные палки устанавливаются на специальных крепежах.

    Оригинальная пергола своими руками

    Оригинальная пергола своими руками


    Сверху установленных поперечных балок ложатся рейки, соблюдайте раскаяние в 10 см, крепятся они болтами. Конечно, это представлен самый простой вариант. Но, если хочется создать, что-то оригинальное, то можно экспериментировать с формой и краями реек. Пергола может быть совершенно любого размера. По бокам при желании крепятся решетки. Они защищают от ветра и придают конструкции интересный вид. Некоторые владельцы вешают плотные шторы, получается подобие шатра.

    Оригинальная пергола своими руками

    Оригинальная пергола своими руками


    Обязательно позаботьтесь об озеленении этой конструкции. Вьющиеся растения смотрятся весьма органично и придают перголе оригинальный вид. Сегодня на ботаническом рынке можно найти массу интересных кустиков и плюща. Экспериментируйте и фантазируйте, только тогда ваш участок преобразиться и будет благородно выделяться на фоне соседских зон.

    Оригинальная пергола своими руками


    Дата размещения: 11-02-2015, 20:53

  • Рекомендуем посмотреть
    • Каркас дома из профильной трубы своими руками Строительство жилого дома теперь, совершенно не проблема. В строительных магазинах, есть в наличии огромный ассортимент строительного материала. Покупай да строй. И при этом возникает желание
    • Деревянные перекрытия В современных приватных домах, если это не сруб и не щитовой дачный домик - дерево, используют для перекрытий и для устройства крыши.
    • Как самому сделать навес для дачи Основной задачей любого навеса является непосредственная защита людей и их имущества от различных неблагоприятных погодных условий. Если вы чётко понимаете чего конкретно хотите, то с задачей по
    • Свадебная пергола своими руками Более оригинального названия для свадебной арки и не придумаешь. Наверное, так даже модно, если говорить пергола, что немного необычно. Чем-то интерпретируется с понятием пергамент, хотя ничего
    • Крыша своими руками Сегодня строительные работы довольно дорого обходятся обычным людям. Но все же очень многие имеют желание построить свой собственный дом, и перебраться на проживание из пыльного города в деревню на