Оригинальная клумба на даче

Оригинальная клумба на даче

Каждая женщина мечтает иметь красивую клумбу на своем участке или около дома. Хотя впрочем, и сильная половина человечества тоже не имеет ничего против красоты. Сделать ее можно в разном виде, для оформления подойдут любые материалы, надо лишь немного пофантазировать.
Оригинальная клумба на даче

Что потребуется для оформления клумбы



Главное требование для любого цветника – чтобы она была красива в течение всего теплого времени года. Поэтому на первом этапе важно правильно подобрать семена. То есть надо позаботиться о том, чтобы в клумбе были цветы, которые будут цвести в разный период.
Потом стоит подобрать правильное место. Если нет возможности разместить большую клумбы в горизонтальном положении, то надо сделать ее вертикальной.
Большое значение в оформлении отдается использованию декоративных материалов. Это могут быть камни, брусочки, обломки кирпичей, веточки, пластиковые бутылки. Последний вариант самый дешевый.
Оригинальная клумба на даче

Как оформить клумбу пластиковыми бутылками



В течение года этого материала у каждой хозяйки накапливается слишком много. Для оформления клумбы желательно использовать полуторалитровые бутылки разного цвета, а форма цветника возможна любая – овальная, круглая, квадратная, прямоугольная или любая другая.
Сначала с бутылок снять все этикетки, затем их тщательно вымыть и можно сказать, что материал для ограждения подготовлен. Чтобы конструкция была более устойчивой необходимо насыпать внутрь землю или песок и вкопать по линии клумбы.
Бутылки надо размещать плотно одну к другой, и тогда получится аккуратная и эстетичная ограда.
Оригинальная клумба на дачеЧтобы композиция выглядела завершенной в центр цветника нужно поместить поделки из тех же пластиковых бутылок. Это могут быть цветы или фонарики, или что-то более оригинальное.
При желании оградку можно покрасить краской. Теперь осталось правильно подобрать семена цветов. В центр – обычно сажают более крупные растения и желательно чтобы они цвели до самой осени, по краям – невысокая растительность. Это могут быть те же вьюнки, за ними неплохо будут смотреться, например, бархатцы, ромашки, астры или что-то подобное.
В последнее время очень популярно стало сочетание камней и цветов. Поэтому надо проявить фантазию и попробовать поместить к цветам красивые камни, крупных размеров.

Дата размещения: 13-04-2015, 08:33

Рекомендуем посмотреть
  • Букет для огорода из пластиковых бутылок Красивый букет из тюльпанов для украшения дачного участка можно сделать из пластиковых бутылок.
  • Абажур из пластиковых бутылок и райский уголок в доме Не надо торопиться выбрасывать пластиковые бутылки, из них можно сделать красивый абажур, а из обычной емкости при помощи галек и полочек получится удивительная летняя композиция.
  • Цветочные клумбы в саду - делаем своими руками Кого удивишь цветами на даче? Но, если проявить смекалку и фантазию, клумбы и цветники могут стать не просто украшением участка, но и создать стиль, подчеркнуть индивидуальность, связать в единую
  • Как сделать клумбы самим? Секреты ландшафтного дизайна. Не каждый в состоянии воспользоваться услугами опытного дизайнера. Поэтому многие владельцы участков и садов облагораживают свою территорию самостоятельно.
  • Клумба своими руками Цветочная клумба, это, безусловно, самый романтичный вид украшения участка. Можно, конечно, просто высадить цветы в произвольном порядке, но, только оформляя клумбу, почувствуешь себя