Садовая мозаика ручной работы

Садовая мозаика ручной работы

Мозаика отличный элемент декора. С её помощью можно оживить практически любую поверхность. Мозаика для дома отличается строгостью форм и дорогостоящими материалами. Для сада же можно сделать мозаику своими руками из подручных средств.

Садовая мозаика ручной работы


Приусадебный участок: где применить мозаику



Приусадебный участок – это отличный плацдарм для воплощения неординарных идей и креативных способов их реализации. Есть масса мест и предметов в саду, которые можно декорировать мозаикой:

• Садовые скамьи и лавочки
• Скульптуры и декоративные камни больших размеров
• Цветочные горшки
• Заборы, стены дачного дома
• Садовые дорожки и площадка перед домом.


Материалы для изготовления мозаики



Наиболее часто используемые материалы – это и черепки керамической посуды. Но также возможно использование гальки и мелких камешков, зеркал, бусин, разноцветного стекла, крышек от пластиковых бутылок.

Садовая мозаика ручной работы


Сейчас стали актуальными дорожки выложенные галькой, однако процесс укладки такой мозаики трудоёмок и расход материала очень большой.
Можно сделать мозаику из старых компьютерных дисков, она будет красиво переливаться радугой под солнечными лучами, и радовать глаз.
Если приложить усилия, то можно придумать массу материалов, из которых получится красивая мозаика.

Садовая мозаика ручной работы


Мозаика из керамических черепков



У всех после ремонта остаётся небольшое количество плитки различных цветов, которые и выкинуть жалко, и применить некуда. И тут на помощь приходит мозаика из керамических черепков.

Садовая мозаика ручной работы


Для начала нужно сделать сами черепки для чего тканью накрывают выбранную плитку или керамическую посуду и аккуратно небольшим молотком крошат до нужных размеров. Или же можно воспользоваться кусачками и откусывать от плитки кусочки хаотичной формы.

Садовая мозаика ручной работы


Далее необходимо нарисовать на декорируемой поверхности эскиз будущей мозаики. Теперь можно развести плиточный клей и приступать к выкладыванию черепков. На каждый кусочек нужно нанести достаточное количество клея, после чего плотно прижать к поверхности. Выкладка мозаики напоминает сбор пазла, только при этом кусочки не подгоняются вплотную друг другу.

Садовая мозаика ручной работы

Садовая мозаика ручной работы


Когда мозаика высохнет нужно пройти все стыки затиркой (цвет подобрать в соответствии с основной цветовой гаммой в выкладке). После высыхания затирки протереть мозаику влажной тряпкой, устранив при этом излишки затирки на черепках.

Дата размещения: 9-07-2015, 15:28

Рекомендуем посмотреть
  • Стелим сами мозаичную плитку Мозаичную плитку как строительный материал стали применять примерно с пятидесятых годов до нашей эры.
  • Мозаика своими руками Если у вас богатая фантазия, замечательный вкус и множество различных битых чашек, блюдец и тарелок, то можете смело приступать к укладке мозаики своими руками. Самое главное, не бойтесь
  • Облицовка стены мозаикой Самый красивый декоративный материал для отделки стен – мозаика. С её помощью возможно сделать дизайн помещения наиболее красивым, уютным и оригинальным. Чаще всего мозаика встречается на кухне или в
  • Восточная сказка: мозаика своими руками Две вазы оригинальной формы из прозрачного бесцветного стекла и цветная стеклянная мозаика, плюс немного керамической мозаики для отделки в умелых руках превращаются в диковинные сосуды. Немного
  • Объемная "мозаика" Этот старый столик требовал немедленного внимания дизайнера. Ведь он очень добротный - на кованых ножках ручной работы, но вот его столешница довольно скучная. Основной хитростью этого проекта