Особенности строительства теплицы из поликарбоната своими руками

Особенности строительства теплицы из поликарбоната своими руками

Особенности строительства теплицы из поликарбоната своими рукамиЛюди уже давно оценили роль и незаменимость парников на своих земельных участках. Сегодня для строительства теплиц все еще используются такие традиционные материалы, как полиэтиленовая пленка и стекло. Однако все большую популярность приобретает современный и качественный материал – поликарбонат. Теплицы из поликарбоната по доступным расценкам на сайте volga-teplica.ru. купить теплицу можно прямо сейчас.

Особенность и преимущества материала



Поликарбонат представляет собой полимерный материал, напоминающий стекло. Однако при этом стоимость его значительно ниже.

Какими еще преимуществами, кроме цены, обладает поликарбонат?

1. Достаточно легкий вес. Масса одного листа составляет всего десять килограмм. В связи с этим работать с подобным материалом намного проще, чем со стеклом.
2. Поликарбонат можно гнуть.
3. Материал легко пропускает свет, поэтому растениям в такой теплице очень комфортно.
4. Чтобы его отрезать не требуются такие инструменты, как болгарка или лобзик. Материал можно легко разрезать простыми ножницами для резки металла либо строительным резаком.

Процесс сооружения теплицы из поликарбоната



Поликарбонат производят в виде стандартных листов длиною в шесть и двенадцать метров. Для разметки листа шестиметрового поликарбоната необходимо отмерить длину четырех отрезков: три одинаковых части по 1 м. 70 см и одну часть в 90 см.

Далее следует заняться подготовкой каркаса для теплицы. Общие габариты парника должны соответствовать габаритам стандартной грядки, длина которой примерно семь метров. Из них шесть метров придется на колпак из поликарбоната. Кроме того, целесообразно оставить по краям напуски по двадцать сантиметров. Благодаря этому парник будет проще переносить при необходимости на другое место.

Особенности строительства теплицы из поликарбоната своими руками

Особенности строительства теплицы из поликарбоната своими руками


Чтобы сделать направляющие потребуется деревянный брус (примерно 20 метров), саморезы, а также скотч.

При строительстве теплицы важно учитывать, что защитный слой от ультрафиолета нанесен только на одну из сторон листа поликарбоната. В связи с этим следует обращать внимание на то, чтобы именно эта сторона материала была снаружи.

Особенности строительства теплицы из поликарбоната своими руками

Особенности строительства теплицы из поликарбоната своими руками


Структура поликарбоната представляет собой соты. Благодаря этому материал отличается максимальной прочностью и гибкостью. Однако важно обратить внимание на то, что сгибать его можно исключительно поперек направления сот. Если сделать наоборот, то материал может треснуть и стать непригодным для использования.

Особенности строительства теплицы из поликарбоната своими руками


Особенности крепления материала



В связи с тем, что материал очень прочный, то крепить листы к каркасу можно с помощью саморезов на расстоянии от десяти до пятнадцати сантиметров.
Листы поликарбоната рекомендуют размещать внахлёст, а все стыки дополнительно заклеивать скотчем. Это позволит сохранить в теплице максимально необходимый уровень влажности.

Для сооружения колпака применяются три одинаковые по размеру заготовки, а лист длиной в 90 сантиметров используется для закрытия торцов теплицы.
После этого прочную и мобильную теплицу из поликарбоната можно считать готовой.

Дата размещения: 14-10-2015, 19:36

Рекомендуем посмотреть
  • Виды самодельных теплиц Теплицы - это конструкции, позволяющие выращивать рассаду и овощные культуры, не смотря на погодные условия.
  • Виды, свойства и область применения листов поликарбоната В строительстве нередко возникает необходимость в материале, который имеет такие сочетания свойств, как светопрозрачность и стойкость к механическим воздействиям.
  • Защитные навесы из поликарбоната Поликарбонат является полимерным пластиком, изготавливается из поликарбонатных гранул путем экструзии. Поликарбонат завоевывает все большую популярность благодаря своей прочности, прозрачности,
  • Выбираем теплицы для дачи Сейчас большинство огородников если не имеют, то хотя бы подумывают иметь теплицу. Установка теплицы как и в физическом, так и в материальном плане не очень экономичная процедура, но окупает себя
  • Поликарбонат Поликарбонат - полимер, производимый методом экструзии или литьем под давлением. Его используют для производства изделий разной конфигурации, но самым широким распространением пользуется ячеистый или