Отопление деревянного дома своими руками

Отопление деревянного дома своими руками

Отопление деревянного дома своими рукамиВ наши дни очень популярны деревянные дома. Причем строят их не только как летние домики для отдыха, но и как полноценные дома для круглогодичного проживания. Естественно, встает вопрос о том, как подобное строение отапливать в холодное время? На самом же деле отопление таких домиков почти ничем не отличается от отопления больших коттеджей.

Ниже мы рассмотрим основные способы отопления деревянного дома. При этом остается все же крайне важным правильный выбор метода отопления, потому что даже если ошибка не повлечет за собой пожара, то она все же может повлечь неполадки в пазогребневой системе и, как следствие, уменьшение долговечности самого дома.

Естественно, можно приспособить под деревянный дом и такие сооружения, как камины, котлы и печи, но главное что нужно помнить, что с системой отопления необходимо определиться уже на этапе проектирования дома.
Кроме того, не стоит забывать о том, что если в первый год после постройки не щадить дом, а использовать отопление на полную мощь, то на стенах могу появиться трещины.

Электрические системы отопления



В основном, в деревянных домах используются следующие системы электрического отопления:

1. Конвекторные обогреватели
2. Инфракрасные обогреватели
3. Масляные обогреватели
4. Термовентиляторы

Одним из самых популярных в наше время обогревателей, конвекторные, дают очень хорошие показатели по скорости и интенсивности обогрева, но имеют один неоспоримый недостаток – чрезмерное электропотребление.

Другим вариантом современных обогревателей являются инфракрасные. К примеру, такой вид обогревателей, как пленочно-лучистые электронагреватели считаются очень экономичными. Структура их работы заключается не в прямом нагревании, а в нагревании предметов интерьера и стен дома за счет воздействия с инфракрасным излучением. Плюсом таких отопительных систем является еще и защита самой постройки от разрушения от взаимодействия с высокими температурами.

По-прежнему популярными продолжают оставаться и масляные обогреватели. Главным их плюсом является подвижность, ведь, его можно установить где угодно. Плюс ко всему мощность таких обогревателей вполне достаточна для обогрева небольших помещений. Да и на древесину они не оказывают особенного вредного воздействия.

Очень популярными также являются термовентиляторы. Очень важное преимущество подобных приборов заключается в том, что они не требуют дополнительных расходов. Просто устанавливаете термовентилятор в обогреваемом помещении и ждете равномерного увеличения температуры до необходимой. Особенно часто термовентиляторы используются для в гаражах.

Отопление системами, работающими на топливе



При использовании для отопления систем, работающих на топливе, как правило, выбирают не водяную, а воздушную систему. Суть работы подобных систем в том, что нагретый от них воздух поднимается вверх и по системам вентиляции переходит во все комнаты. Особенно популярны такие системы в отоплении теплиц. Большое преимущество таких систем перед электрообогревателями, во-первых, в экономии, а во-вторых, в большей эффективности.
Мы рассмотрели самые популярные способы отопления деревянных домов и надеемся, что эта статья окажется для вас очень полезной в вопросе выбора метода обогрева вашего дома.

Дата размещения: 4-09-2015, 18:53

Рекомендуем посмотреть
  • Системы отопления Люди всегда нуждались в обогреве своих жилищ. На протяжении многих веков способы обогревания совершенствовались и развивались. От костра до применения современных эффективных автоматизированных
  • Обогреватели для дачи Дача – это загородный дом, предназначенный, чаще всего, для сезонного проживания в летний период, поэтому здесь нет смысла проводить систему отопления. В летние месяцы температура на улице не слишком
  • Отопление дачи В мире, когда существует столько систем отопления, очень легко запутаться при выборе обогревательных приборов. Большой популярностью пользуются отопительные котлы.
  • Самостоятельная установка инфракрасных обогревателей Многие хозяева загородных домов оборудуют их автономной системой отопления. Сейчас очень популярными в этой области применения становятся инфракрасные обогреватели.
  • Настенные отопительные котлы Очень часто проблема отопления ложится на плечи владельцев коттеджей. И даже в той ситуации, если у вас нет в планах - самостоятельно осуществлять проектирование, приобретение и установку системы