Садовый фонтан своими руками

Садовый фонтан своими руками

Садовый фонтан своими рукамиФонтан в саду - эффектное украшение ландшафта, он увлажняет воздух и улучшает микроклимат зоны отдыха. Вовсе не обязательно нанимать специалистов для создания садового фонтана, всю работу можно сделать самостоятельно.

Фонтан можно сделать любой - небольшое устройство в оформлении из садовых камней, в стиле кантри, с использованием ведер и леек.

Не стоит тратить деньги на дорогие материалы и украшения, фонтан можно сделать даже из подручных материалов. Самое главное условие - выбор хорошего насоса который можно заказать на сайте любого интернет магазина, от него зависит практически все.

Есть несколько видов садовых фонтанов:

Открытый - в нем вода попадает на форсунку, а струи получаются из-за изменения уровней воды.

Подводный - в таком фонтане насосы устанавливаются в воде и гонят воду к форсунке. Преимущество погружных насосов - простота в установке, умеренная цена, работает без шума, и не занимает много места.

Поверхностный фонтан - устанавливается на сухом месте, насос подает воду от какого - либо источника в фонтан. Надежен и прост, но имеет довольно высокую цену и при работе издает шум.

Место, где будет распологаться фонтан, в основном зависит от предпочтения хозяина. При планировке фонтана в саду можно использовать уже готовые идеи - варианты, которые были проверены на практике.

Фонтан из камней.

Что понадобится:

  1. Камни плоские и в виде булыжников.
  2. Немного гравия.
  3. Насос.
  4. Чаша, не пропускающая воду.
  5. Дощечки и рейки.
  6. Пила ручная, молоток.
  7. Дрель, ножницы.
  8. Ключ раздвижной.
  9. Небольшой шприц для обработки швов.


Также необходимо выполнить несколько работ:

  1. Подготовка ямы.

  2. Рытье и укрепление траншеи.

  3. Установка резервуара под воду и насоса.

  4. Декор.


Для фонтана большого размера нужно делать фундамент, а для небольшого подойдет емкость из пластика. Для трубопровода лучше всего использовать пластиковые трубы, они легко устанавливаются и не подвержены ржавчине и коррозии.

Что делать:

Сделать ямку на 4-5 см глубже, чем чаша и прокопать канавку до розетки. Проложить дренажный слой - около 5 см гравия. Монтировать чашу, положить трубку в канавку, соединить чашу с трубкой, и канавку засыпать грунтом. Установить насос в чашу, наметить и вырезать отверстия. Соединить трубку с чашей, насыпать гравия в чашу и установить насос. Затем нужно укрепить фонтан - рейки и досточки нужно уложить поверх чаши. Наметить на камнях отверстия, просверлить и одеть камни на медную трубку.

Завершающий шаг - декорирование фонтана. Некрасивые зазоры между большими камнями нужно замаскировать мелкими камушками, оставшиеся щели - клеем. После того, как клей высохнет - заполнить водой чашу, присоединить насос - и каменный фонтан готов!


Дата размещения: 8-10-2015, 12:57

Рекомендуем посмотреть
  • Необычные детали интерьера: фонтан, аквариум или водопад? В процессе обустройства своего жилья, каждый человек желает придать ему какую-нибудь особенность. Украсить его чем-то изысканным и необычным. Ответом на этот вопрос может стать домашний фонтан либо
  • Декоративные фонтаны Вода считается символом чистоты и плодородия, для многих людей присутствие в их саду фонтана, или же небольшого пусть даже искусственного водоема важно, всем на прекрасно известно, как приятно
  • Пруд на дачном участке своими руками Летом на дачном участке часто не хватает прохлады. Создать маленький оазис и внести оригинальность в дизайн дачного участка можно при помощи небольшого пруда, который легко сделать своими руками.
  • Комнатный фонтан Надоел скучный дизайн вашей квартиры? Ну что ж, из-за этого не обязательно арендовать квартиру в Испании возле лазурного берега. Как на счет установки декоративного фонтана? Он разбавит столь скучный
  • Делаем своими руками лоток для погружного насоса Как закрепить погружной насос типа «Ручеек» в месте забора воды, например, на берегу водоема, для полива садовых культур? Его можно подвесить на шест, но лучше сделать специальный лоток.