Садовые скульптуры своими руками

Садовые скульптуры своими руками

Садово-парковые скульптуры имеют давнюю историю, еще во времена древнего Рима малые архитектурные формы использовались для украшения участков и садов. Разумеется, тогда они были несколько другими, что касается способами изготовления, кстати, в те времена позволить их себе могли далеко не все, чего нельзя сказать про наше время. Сейчас с уверенность можно сказать, что парковая скульптупа прочно вошла в садовую культуру, у многих в прямом смысле слова заставлен ими не то что бы весь сад, весь двор. Оно и понятно, ведь если все правильно подобрать, сад станет не просто красивым, но еще и очень оригинальным.

Садовые скульптуры своими рукамиСадовые скульптуры своими руками


Стоит ли покупать садовые скульптуры



Ассортимент садовых скульптур представленных на рынке в настоящее время очень велик. Можно без труда найти подходящую фигурку из бетона, металла, керамики и из других материалов. Но при этом нельзя не заметить, что даже за самый простой декоративный элемент придется заплатить. А если взять очень оригинальные и супер красивые изделия, то для того чтобы их заполучить придется раскошелиться. Именно поэтому все больше людей решаются на самостоятельное изготовление ландшафтных элементов. К слову, если не брать что-то очень сложное, тут нет абсолютно ничего сверхъестественного. Сделать садовую скульптуру сможет каждый домашний мастер.

Разумеется, иной раз лучше потратить деньги, чем делать то, что в любом случае не получится, например садовую скульптуру из металла. Между прочим, чтобы сделать такую, понадобится сварочный аппарат и болгарка, не говоря уже об опыте работы с металлом. Поэтому если говорить конкретно по скульптурам из металла, то их лучше всего покупать, а не делать своими руками. Кстати, Кузнечная слобода, делает очень неплохие садовые скульптуры, да и стоят их изделия не так много как у остальных.

Как сделать гриб из гипса и бревна



Чаще всего в садах встречаются садовые скульптуры именно из гипса и бетона. Можно сказать, что они превратились в настоящую классику. Сделать такую скульптуру несложно. Для начала лучше всего взяться за изготовления чего-нибудь простенького, например гриба.

В качестве основы можно использовать бревно, его нужно обмазать толстым слоем гипса. При этом стоит помнить, что делать это надо очень быстро, потому что гипс быстро застывает.

Пока будет сохнуть гипс, которым намазан пенек, нужно заняться изготовлением головки гриба. Сделать ее очень просто. Необходимо взять чашку подходящей формы и размера, одеть на нее полиэтиленовый пакет, а потом заполнить гипсом. Как и в первом случае надо использовать густой гипс.

Когда головка гриба высохнет, нужно вынуть ее из чашки, снять пакет и уже после приступить к заделке всех имеющихся трещинок и неровностей и вообще, к исправлению всех дефектов.

На следующем этапе головку нужно сначала покрыть белой краской, кстати, это же нужно сделать и с ножкой, которая к этому времени также должна высохнуть, а потом нарисовать красные пятнышки.

В конце останется соединить ножку и головку. Для этого можно использовать тот же гипсовый раствор.

Как сделать садовую скульптуру из монтажной пены



В последние несколько лет набирают популярность садовые скульптуры из монтажной пены. Сделать такой декоративный элемент несложно. Нужно купить баллон монтажной пены, а также найти что-то для основы скульптуры, подойдет пластиковая бутылка, проволока или древесина. Если делать тот же гриб, то для основы понадобится полуторалитровая бутылка и какая-нибудь ненужная старая чашка или тарелка. Как бутылку, так и чашку надо покрыть слоем пены. После того как она высохнет, из того что получилось нужно вырезать ножку и головку гриба.

Затем получившиеся элементы надо зашпаклевать и покрасить. Ну и на завершающем этапе останется их соединить воедино.

Дата размещения: 17-12-2015, 18:28

Рекомендуем посмотреть
  • Дождевой плащ своими руками Плащ дождевик это очень неплохой вариант спасения от плохой погоды.
  • Изготовление скульптур из бетона Среди всех декоративных элементов, которыми оформляются парки и аллеи, дачные и приусадебные участки, чаще всего бетон можно увидеть в покрытии садовой дорожки, в вазах и цветочных клумбах.
  • Как из глины изготовить скульптуру Для лепки скульптуры из глиняного материала необходим небольшой набор следующих инструментов и приспособлений, прежде всего это регулируемый по высоте вращающийся станок, его наличие позволяет
  • Декоративные скульптуры для дачи По сравнению с изделиями, сделанными из других материалов, у бетонных скульптур есть ряд преимуществ. С ним легче работать, ведь если сравнить бетон с натуральным камнем, то он более пластичен. К
  • Бетонные скульптуры для дачи При работе с цементом для получения скульптур нужен опыт работы. Для того чтобы делать скульптуру сложного типа нужно начинать с простых, а для исправления погрешностей в бетонный раствор, как