Туалет на даче своими руками

Туалет на даче своими руками

Туалет на даче своими рукамиСамый первый и, пожалуй, самый важный элемент на любом дачном участке – это туалет. Казалось бы, какая мелочь, но если задуматься прожить какое-то время без забора или даже без домика возможно, но без туалета любой дачник будет чувствовать себя не комфортно. В этой статье речь пойдёт об, довольно, интересной постройке, а так же о выборе места для неё и материалов для её постройки.

Выбор места для туалета на даче



В связи с тем, что в разной местности преобладают те или иные природные условия, то правила лучшего расположения туалета индивидуальны для каждого региона (Местности). И общих правил, как таковых, не сформировалось, однако есть некоторые советы, которых стоит придерживаться для выбора подходящего места.

• Заранее следует рассчитать расстояние до колодца, оно должно превышать 30 метров. Так же туалет не стоит ставить к жилому помещению ближе чем на 5 метров, и метра от границ участка;
• Колодец должен находиться выше туалета;
• Постарайтесь изучить розу ветров на вашем участке, дабы избежать неприятных запахов.
• При использовании выгребной ямы, необходимо продумать как будет проезжать машина для очищения ямы. А так же не стоит делать выгребную яму при наличии обильных грунтовых вод.

Виды дачных туалетов



Существует три основных вида дачных туалетов. В них входит: выгребная яма, люфт-клозет и био-туалет. Для выбора вида туалета придётся следовать не своему желанию, а особенностям местности.

Туалет с выгребной ямой

Самый элементарный вид туалета. Для создания основы, конечно нужна сама яма. Роем яму глубиной 1.5-2 метра. Яму нужно укрепить досками, кирпичом или же бетонными кольцами. Дно ямы нужно забетонировать или засыпать щебнем. Все отверстия герметизируются, что бы стоки не попадали в проточные воды.

Постройка туалетного домика

После того как яма была вырыта, начинается построение домика, опорой которому служат четыре кирпичных столбика. Такой простой фундамент для туалета подходит больше всего, если фундамента не будет туалет быстро сгниёт. Рубероид поможет в изоляции столбиков. Дале устанавливается деревянная рама 100х100, а что бы она не сгнила, окрашиваем раму специальным раствором. Далее устанавливаются четыре стойки и закрепляем их пластинами из металла. Над ямой строим конструкцию предназначенную для сидения. На крышу стелим рубероид и шифер. Далее на внешней части прибиваем бруски на которые будет крепиться финальная обшивка постройки. Пластиковая или деревянная вагонка отлично подойдут для внутренней обшивки.

Устройство вентиляции

В туалете с выгребной ямой существует одна проблема- это неприятный запах. Что бы минимизировать этот самый запах существует несколько способов. Крышка на стульчаке должна быть герметичной, а так же в туалете стоит продумать вентиляцию. Вентиляцию сделать очень просто. Понадобится труба, которая одним концом опускается в яму, а другим выглядывает из за крыши, находясь при том вертикально.

Люфт клозет

Люфт-клозет, это своего рода продолжение обычного туалета с ямой. Но в отличие от обычной ямы у люфт-клозет яма делается полностью герметичной и очищается только посредством машины.

Пудр клозет

У пудр-клозета нет выгребной ямы. Емкость для отходов находится прямо в стульчаке. Принцип работы заключается в том, что после каждого использования, в емкость засыпается торф.

Дата размещения: 9-02-2016, 17:56

Рекомендуем посмотреть
  • Как отремонтировать туалет своими руками До начала ремонта в туалете в первую очередь стоит определиться нужно ли его соединять с ванной комнатой или нет.
  • Дачный участок: выгребная яма Уже немало лет многие дачники стараются провести на дачный участок водопровод, для удобного и уютного пользования коммуникациями. Но для начала необходимо сделать выгребную яму.
  • Утренний и вечерний туалет для малыша Одно из важных событий в режиме дня малыша, не только в плане гигиены, но и в воспитании ребенка, занимает место утренний и вечерний туалет. Ведь от того, к чему родители будут приучать свое чадо с
  • Строим универсальную бытовку На даче во время строительства очень трудно обойтись без помещения, где можно держать одежду, инструменты и другие необходимые вещи. Рассмотрим, как можно строить бытовку, которая совмещает в себе
  • Туалет для дачи своими руками [thumb=left]