Разнообразие современных отопительных котлов

Разнообразие современных отопительных котлов

Отопительный котел представляет собой довольно сложное устройство, исполненное в виде емкости для хранения теплоносителя и его нагрева. Теплоноситель, нагретый до определенной температуры, поступает в домашнюю обогревательную систему. Отопительные котлы современных образцов различаются между собой множеством параметров. Именно о некоторых из них и пойдет речь в этой статье.

Разнообразие современных отопительных котлов


Твердотопливный (газогенераторный) котел



Это современный отопительный агрегат большой мощности, использующий для своей работы дрова и различные виды угля. Твердотопливный котел конструктивно очень напоминает обычную дровяную печь. Он оборудован дымоходом который можно найти здесь topka-kamin.com.ua, топкой, зольником и окошком для подачи топлива. Главное отличие заключается в используемых материалах для его изготовления, в качестве которых применяются чугун и различные марки листовой стали. Котлы, производимые из стали, имеют как преимущества, так и недостатки.

Главные преимущества таких агрегатов — способность переносить большие температурные перепады и пластичность материала изготовления, то есть стали. Их недостаток — тонкие стенки корпуса. Чтобы не возникало перегревов и каких-либо травм, свободное пространство между внешней обшивкой и стенками топки котла заполнено специальным теплоизоляционным материалом.

Если говорить о чугунных котлах, то они характеризуются большим сроком службы при условии грамотного и бережного использования. Но чугун хрупкий, который может легко треснуть при резком скачке температуры. Одно из главных преимуществ чугунных твердотопливных котлов — высокий коэффициент теплоотдачи, благодаря чему их можно успешно использовать в строениях для постоянного проживания. Если планируется обогревать временное жилье, тогда рекомендуется применять стальной котел на твердом топливе.

Разнообразие современных отопительных котлов


Конденсационный котел



Он представляет собой агрегат, система выводимых газов которого оборудована дополнительным теплообменником. Последний забирает тепло этих газов до температуры ниже показателя, характерного для точки росы — точки конденсации влаги. Полученная энергия идет обратно в систему отопления, а конденсированная влага утилизируется.

Если сравнивать обычный и конденсационный котел одинаковой мощности и стоимости, то выгода от эксплуатации последнего может составлять вплоть до 10%. Это играет важную роль, особенно когда сегодня наблюдается постоянный рост стоимости большинства энергоносителей.

Разнообразие современных отопительных котлов


Электрический котел



В таком отопительном устройстве теплоноситель нагревается путем прохождения через него электрического тока. Электрические котлы бывают прямого действия и косвенного. Главные преимущества таких агрегатов — высокая надежность, легкость в эксплуатации, невысокая стоимость, пожаробезопасность (из-за отсутствия открытого огня), неприхотливость в уходе, безопасность для окружающей среды (нет каких-либо продуктов горения и вредных веществ) и отсутствие эксплуатационных затрат на доставку топлива, его хранение и последующую перевалку.

Современные электрические котлы устанавливаются на стене, не занимая при этом много места. Поэтому не нужно искать отдельное помещение как для хранения топлива, так и для размещения агрегата. Такие котлы характеризуются высоким КПД и не требуют установки дымохода. Они позволяют поддерживать постоянную оптимальную температуру в помещении, отличаются высоким уровнем автоматизации, а некоторые модели даже оборудуются системой дистанционного управления.

Но есть и недостатки — зависимость от электроснабжения, довольно дорогостоящая эксплуатация (из-за высокой стоимости электроэнергии) и возможность образования накипи на ТЭНах (если используется жесткая вода), что может привести к неисправности котла.

Дата размещения: 13-03-2016, 01:40

Рекомендуем посмотреть
  • Выбор твёрдотопливного котла: основные параметры и нюансы Отопительные котлы работающие на твёрдых видах топлива известны с давних пор. Обновление и модернизация параметров традиционных твёрдотопливных котлов, применение современных технологий позволяет
  • Выбираем котел, работающий на твердом топливе В коттеджах и загородных домах чаще всего для отопления устанавливают твердотопливный котел. Многие из нас считают, что такому котлу нет замены. Одно из его преимуществ – автономная работа – нет
  • Котлы для бани Для начала уточним, что в банях, во-первых, парятся, во-вторых, моются. Таким образом, котел в бане должен создавать высокую температуру воздуха в парилке, отапливать моечное отделение и подавать в
  • Выбор котла отопления для загородного дома Цивилизация давно дошла до села и даже в самых отдаленных деревнях можно обнаружить газопровод. Можно но, к сожалению не везде.
  • Отопление дачи В мире, когда существует столько систем отопления, очень легко запутаться при выборе обогревательных приборов. Большой популярностью пользуются отопительные котлы.