Советы для начинающего цветовода

Советы для начинающего цветовода

Всем известно, что комнатные растения приносят пользу для людей. Они не только очищают воздух в квартире, но и делают обстановку в ней гораздо уютнее. Но для этого нужно постараться! Каждому растению необходимы любовь, забота и различные витамины, без которых он не сможет вырасти и одарить вас радостью. Конечно, вырастить здоровый цветок не так уж и легко, но если вы любите растения и хотите их выращивать, то вы обязательно справитесь со всеми трудностями, и цветы будут радовать не только ваши глаза, но и здоровье.

Советы для начинающего цветовода


С чего же начать?



Чаще всего люди приобретают растения, потому что они им понравились, и считают, что регулярной поливки хватит для роста и здоровья комнатных цветов. Но это не так. Прежде чем покупать понравившиеся вам цветы, необходимо узнать у продавца о том, как за ними ухаживать. Главными факторами ухода за растениями являются температура, воздух, свет и влажность, которые они получают.

В зависимости от количества света, который получают растения их можно разделить на определенные группы, такие как:
  1. светолюбивые растения. Эти растения очень любят нежиться под прямыми солнечными лучами. К ним относится жасмин, герань, и другие растения, которые очень красиво цветут;

  2. теневыносливые растения. Цветы этой группы любят свет, но не так как светолюбивые. Им достаточно стоять в светлой комнате, ни каких прямых солнечных лучей они не требуют;

  3. тенелюбивые растения. Исходя из названия понятно, что эти растения любят тень. К ним относятся аспидистра, фатсия и зеленые плющи.


Конечно, если для своего цветка вы не смогли найти подходящее место, то не погибнуть ему помогут хорошие минеральные удобрения.

Полив



Обычно хозяева поливают свои цветы по определенной схеме, например: один раз в пару дней. На самом деле это не правильно, ведь зимой некоторые растения нужно поливать один раз в неделю, а летом порой и каждый день. Для того чтобы определить необходима ли растению вода, просто обращайте внимание на состояние почвы вашего цветка. Поливать, конечно же, отстоявшейся водой комнатной температуры. Так же комнатные растения необходимо регулярно опрыскивать водой, но не топить в ней.

Пересадка



Для пересадки каждого растения, естественно, необходима земля. Ее лучше приобрести в магазине, обогащенную минералами, чем выкопать на улице. Если Вы не знаете какая почва необходима вашему цветку, то лучше купите землю в которой смешаны различные минералы и витамины, нужные каждому растению.

Многие задают себя вопросом, как часто пересаживать комнатные растения? Вот и ответ: маленькие растения необходимо пересаживать один раз в год, желательно в начале весны, а вот большие нужно пересаживать не чаще чем один раз в несколько лет, желательно так же в начале весны, для того, чтобы в момент своего цветения растения брали витамины с более обогащенной ими почвы, а следовательно более полезной. Но и здесь есть исключение. Если вашему цветку стало тесно в горшке и его корням уже некуда деваться, то это, конечно же, значит, что цветок пора пересаживать и, соответственно, горшок ему нужен больший по размеру, чем предыдущий.

Для того чтобы цветок чувствовал себя уютно на вашем подоконнике, используйте керамические горшки. Сначала на дно горшочка поместите дренаж, и только после этого насыпьте в горшок земли. Дренаж или керамзит нужен для того, чтобы в корнях Вашего комнатного растения не задерживалась вода, в результате чего Ваш цветок начнет гнить и погибнет. Прежде чем пересадить ваш цветок в новую землю, осторожно удалите с поверхности корней старую, постарайтесь не повредить растение.

Если соблюдать данные правила, то комнатные растения будут отлично расти, всегда будут красивыми и здоровыми, а такие растения согреют душу любому человеку.

Дата размещения: 4-07-2016, 14:57

Рекомендуем посмотреть
  • Комнатные цветы в интерьере Растения дарят нам чувство близости к природе, гармонию, удовлетворение наших эстетических потребностей и многое другое. Но как сделать так, чтобы комнатные растения не только очищали воздух, но и
  • Как правильно поливать огород? Правильный полив - это залог хорошего урожая. Многие почему - то считают, что растения на огороде нужно поливать слишком часто и в большом количестве. Но это совершенно не так. Разумеется, разные
  • Как вырастить здоровый кактус Кактус достаточно неприхотливое растений.
  • Как поливать домашние цветы Выращивать цветы в домашних условиях, давно стало доброй традицией. Ещё наши бабушки предпочитали подоконники, украшенные геранью и фиалками, хвастаясь друг перед другом, как им удалось заполучить
  • Украшаем цветами гостиную Как вы знаете, кроме поддонников комнатные растения можно размещать и на других поверхностях квартиры. Нужно прекрасно представлять, куда поставить то или иное растение. Присмотритесь, не будет ли он