Дорожки на даче своими руками

Дорожки на даче своими руками

Сделать дорожки на даче своими руками может практически каждый обыватель, главное для этого – запастись терпением, необходимым багажом соответствующих знаний и строительных материалов. Среди последних наиболее востребованным и популярным вариантом являются щебень или гравий, которые отличаются достаточно приемлемой стоимостью и простотой использования.

Дорожки на даче своими руками


Гравийная дорожка



Для создания гравийной дорожки вам потребуется всего лишь обустроить в земле ложе, слегка утрамбовать его и уложить «подушку» из битого кирпича или галька, которую, затем, необходимо будет «накрыть» щебнем.

Дорожка из плит



Более трудоемким процессом представляется создание дорожек из готовых плит. В данном случае, можно использовать натуральную каменную плитку и бетонные блоки. Выбирая оные, необходимо учитывать, что толщина плитки должна быть не менее 6 см, а ее поверхность должна быть шероховатой. Что касается формы и цвета плиток, то здесь все зависит от вашей фантазии и желаний, ибо современный ассортимент подобной продукции включает в себя все многообразие палитры, форм и текстур.

Укладка плитки производится следующим образом. Для начала необходимо создать в земле ложе, которое затем заполняется песком или, в местах интенсивной эксплуатации, цементным раствором. После этого на них укладывается плитка, которые желательно слегка пристукнуть специальным молотком для фиксации. При этом, необходимо следить за тем, чтобы щели между плитками были минимальными, а сами плитки находились в строго горизонтальном положении. Последнее можно проконтролировать с помощью длинной ровной доски.

В случае, если образуется достаточно большие щели между плитками, их заливают жидким цементом, который разводится с небольшим количеством краски. В данном случае, необходимо проследить за тем, чтобы поверхность дорожки находилась под двухградусным уклоном.
Для обустройства дачного участка мы применяем самые разнообразные элементы декора, которые делают внешний вид и восприятие данного участка более позитивным. В данном случае, одним из подобных элементов можно, без сомнений, назвать садовые дорожки, с помощью которых передвижение по участку делается более комфортным, а также они позволяют провести его зонирования. Дорожки на даче собственными руками сделать не составит никакого труда. Для этого необходимо выбрать их направление, а также материал исполнения, например, щебень или каменные плиты.

Дата размещения: 7-09-2016, 15:10

Рекомендуем посмотреть
  • Как сделать садовые дорожки на участке Участок на даче должен быть удобен для передвижения, для этого делаются садовые дорожки. Материал для них выбирается различный - в зависимости от местности, необходимой прочности, целей использования.
  • Технология укладки тротуарной плитки Правильная облицовка и укладка тротуарной плитки – залог успеха и долговечности дорожки. Если соблюсти все правила как подбора материалов, так и технику исполнения, то можно на выходе получить не
  • Дорожки на даче из дерева Для того чтоб сделать дворик своего частного дома красивым и привлекательным нужно продумать все до самых мелочей. Именно в оформлении двора и скрыта особенный шарм частных домов.
  • Садовые дорожки Сейчас на современных дачных участках все ухожено. При этом сегодня принято делить участок на определенные зоны. Существуют зоны, которые предназначены для посадки зелени и овощей, парковая зона,
  • Как правильно мостить садовые дорожки Обустройство садовой дорожки на участке, так же как и планировку этого участка, стоит начать с проекта. А именно, наносить на план участка все планируемые строения, такие как бассейн, хозяйственный