Материалы для мощения садовых дорожек

Материалы для мощения садовых дорожек

Тем, кто не только успел приобрести участок, но и построил дом, необходимо задуматься и над полноценным благоустройством собственного загородного участка. В план благоустройства должны входить и работы по созданию садовых дорожек, задающих тон всем ландшафту.

Материалы для мощения садовых дорожек


Правда, к вопросу создания садовых дорожек, подходить следует со всей ответственностью, в противном случае в начале каждой весны их придется постоянно ремонтировать. Именно поэтому эти пешеходные тропинки изначально необходимо прокладывать на совесть и очень качественно производить работы по их мощению.

Период с начала мая и до самого конца сентября считается самым рекомендуемым сезоном для проведения работ по созданию садовых дорожек. А начинать подобные работы следует обязательно с правильно составленного проекта, в котором будут объединены в единую систему пешеходные садовые тропинки, патио, парковка, дорожка автомобильная до гаража или места стоянки, детские площадки при необходимости, подъездные парадные пути.

Схема загородного участка составлена должна быть таким образом, чтобы на ней были видны, как на ладони все транспортные подъезды и пешеходные пути.

Какие выбрать материалы для мощения садовых дорожек?

Очень важно изначально правильно подобрать материалы для мощения садовых дорожек, а зависит такой выбор, прежде всего, от того, транспортные пути планируется мостить или прогулочные. Помимо этого, учесть придется при выборе наиболее подходящего материала для мощения и дизайн ландшафта.

Выбирать, в принципе, можно самые разные материалы, а можно вообще создавать комбинацию из них.

Существуют стандартные и используемые широко материалы, а также и самые необычные компоненты, такие, как битые стеклянные бутылки, шлак, строительный мусор, известняковые высевки и многое другое.

При выборе того или иного материала учитывать следует то, насколько часто будет использоваться дорожка, какая физическая нагрузка на нее будет оказана.

Вообще, для мощения любых дорожек, самым лучшим и прочным материалом считается бетонная плита, а плохим с гигиенической и экологической точки зрения – асфальт, к тому-же specds.ru стоит не очень дорого.

Очень высокой прочностью и декоративностью обладают такие материалы, как клинкер и гранит, а это значит, что из них создавать можно не только садовые, но и автомобильные дорожки. Для садовой территории в местах не очень высокой проходимости использовать можно какие-либо мягкие покрытия, например, гравий, скорлупу кедровых орешков.

Однако традиционно люди стараются, все же, использовать жесткие материалы для создания дорожек разного плана, так как смотрятся они более престижно, привлекательно, являются долговечными. Для их создания использовать можно следующие материалы: брусчатку, песчаник, мрамор, известняк, базальт.

Традиционно для укладки применяют также клинкерный кирпич и природный камень, которые тоже смотрятся невероятно привлекательно.

Ландшафтные дизайнеры рекомендуют не зацикливаться на одном каком-то материале, а использовать комбинацию из нескольких видов.

Дата размещения: 14-09-2016, 11:13

Рекомендуем посмотреть
  • Садовые дорожки: виды покрытий В ландшафтном дизайне одна из ключевых ролей принадлежит дорожкам. Помимо утилитарной функции, они подчеркивают дизайн, разграничивают зоны и акцентируют внимание на деталях.
  • Лучший способ самостоятельно уложить брусчатку Дом построен, а дорожки и площадки не оформлены. Большинство людей предпочитает использовать асфальт, бетон либо резиновое покрытие тротуаров, площадок, дорожек.
  • Садовый бордюр своими руками Садовый бордюр предназначен в первую очередь для разделения цветников, грядок, клумб, газонов и садовых дорожек. Он нужен для того, чтобы гравий и газонная трава не попадали на клумбы и цветники.
  • Садовые дорожки Сейчас на современных дачных участках все ухожено. При этом сегодня принято делить участок на определенные зоны. Существуют зоны, которые предназначены для посадки зелени и овощей, парковая зона,
  • Как правильно мостить садовые дорожки Обустройство садовой дорожки на участке, так же как и планировку этого участка, стоит начать с проекта. А именно, наносить на план участка все планируемые строения, такие как бассейн, хозяйственный