Польза и декор в одной постройке - колодезный домик

Польза и декор в одной постройке - колодезный домик

Надстройка колодезного домика над колодцем принесет максимум пользы. Во-первых, он будет выполнять защитную функцию, а во-вторых, может стать интересным дополнением к общему дизайну садового участка. При грамотном и душевном подходе к оформлению колодца он будет служить не только источником живительной влаги, но и радовать глаз.

домик для колодца


Варианты домиков для оголовья колодца



Конструкция может быть выполнена как по открытому, так и по закрытому типу. Закрытая конструкция обеспечит защиту колодца в виде стенок со всех сторон. При этом исключается попадание в воду посторонних предметов или атмосферных осадков. Подобный домик предусматривает наличие дверцы, которая при необходимости запирается. На случай морозных зим такие постройки можно даже утеплить. При строительстве открытой конструкции защита воды от посторонних предметов подразумевает наличие крышки для колодца, поскольку подобный домик не имеет стенок, а только навес.

Вопросы отделки и дизайна



Польза и декор в одной постройке - колодезный домик


Выполнение колодезных домиков может быть из всевозможных материалов: металла или дерева, камня или бамбука, поликарбоната или соломы, а также декоративной плитки. Можно встретить комбинированные варианты. Для оформления колодезного домика можно использовать оставшиеся материалы от постройки основных конструкций. Такой ход позволит создать гармонию между постройками на участке.

Камень как основной материал



Чаще всего из камня выполняется оголовье колодца, а для навеса используют преимущественно дерево и металл. Камни подойдут как натуральные, так и искусственные, в том числе бетонная имитация.

Польза и декор в одной постройке - колодезный домик


Дерево в качестве основы



Деревянный вариант колодезных домиков является самым распространенным, поскольку без труда подходят к любому дизайну. Для сооружения возможно использование пиломатериалов, бревен, коряг или веток без коры. Последние чаще используются для декоративных работ. Гигроскопичность древесины диктует необходимость обрабатывать все материалы специальными гидрофобными средствами и средствами, защищающими от гниения.

Металл в качестве основного материала



Оформить оголовье колодца можно как при помощи кованых, ажурных изделий, так и посредством листов из металла, которые могут быть оцинкованные, нержавеющие или порытые лаком. Если ковку выполнить самостоятельно может не каждый, то сложностей с выполнением домика из листового железа возникнуть не должно.

Поликарбонатные домики



Колодезные домики из данного материала хорошо вписываются в окружающее пространство при наличии других построек, выполненных из того же материала. Хорошо смотрится сочетание поликарбоната и металлического каркаса.

Разнообразие дизайна



Возможности и вариации построек ограничиваются только фантазией хозяина. Можно встретить колодцы в виде башни, терема, кувшина, оформленные в китайском стиле или сложенные в виде русской избы. Не редко владельцы участков стремятся к оригинальности и уникальности, создавая при этом неповторимые стили оформления. На приусадебных участках можно встретить колодцы, выполненные в стиле "Прованс", в японском стиле, на средневековый манер, в африканском стиле и даже всевозможные сказочные варианты.

Польза и декор в одной постройке - колодезный домик


О вороте



Для традиционных шахтовых колодцев характерно наличие ворота, имеющего укрепленное на веревке или цепи ведро. Ворот приводится в движение за счет вращения рукоятки или колеса, либо на самом бревне могут иметься так называемые "пальцы", играющие роль рычага. При наличии большой глубины колодца стоит предусмотреть наличие ленточного тормоза, который отвечает за скорость опускания ведра. Бревно, подходящее для изготовления ворота, должно быть в толщину не менее 20 см.

Дата размещения: 2-10-2016, 17:20

Рекомендуем посмотреть
  • Интерьер в африканском стиле своими руками Африканский стиль считается одним из самых необычных и экзотичных. Как правило, комната, оформленная в африканском стиле, смотрится немного сумбурно и беспорядочно, однако так и задумано. Основой
  • Украшаем колодец своими руками С недавних пор особо популярным стало благоустройство дачных участков колодцами. Это объясняется довольно ощутимой платой за воду, а также тем, что чистота её оставляет желать лучшего. Водопровод,
  • Колодец своими силами За городом проблема обеспечения питьевой водой может быть решена с помощью сооружения колодца на своём участке. Колодцы всегда играли особую стратегическую роль во все времена.
  • Домик для собаки своими руками Любое животное будь одно большое или маленькое нуждается в собственном жилье. Собака довольно часто желает спрятаться от посторонних глаз. Советуем вам сделать для нее домик, создавая при этом ей
  • Детские деревянные домики своими руками Для того чтобы порадовать своего малыша, можно сделать для него детский деревянный домик, здесь он сможет играть, или прятаться от посторонних глаз. На рынке предлагают большой выбор детских домиков,