Как построить бассейн своими руками на даче?

Как построить бассейн своими руками на даче?

Летом хорошо отдохнуть можно возле речки, пруда или озера, что для некоторых из нас является альтернативой поездке на море. А если водоем расположен на близком расстоянии от жилища, то это вообще превосходно. В сущности, реализация идеи обзавестись бассейном у себя на даче не является фантастической, как кажется на первый взгляд.

Выбор места, формы и оптимальных габаритов



Вначале надо придумать, где лучше на участке расположить бассейн с учетом того, что к нему должна будет не только подводиться, но и отводиться вода. Источник воды должен находиться поближе к искусственному водоему, чтобы избежать лишних затрат. Желательно организовать освещение в темное время суток, установив фонари, а дизайн дополнить устройством маленького водопада и фонтана.

Как построить бассейн своими руками на даче?


• Если бассейн оборудовать рядом с деревьями, то вода будет плохо прогреваться и засоряться падающей листвой, мелкими ветками и насекомыми.

• Не рекомендуются для бассейна низменные участки, расположенные ниже окружающей местности, поскольку неизбежно попадание в воду грязных дождевых потоков.

• Бассейну можно придать произвольную форму, не обязательно прямоугольную или круглую.

• Габариты водоема выбирают исходя из количества людей, которые одновременно находясь в нем должны свободно купаться. Оптимальная глубина находится в пределах 120-160 см (для детей – 80 см), т.е. не выше человеческого роста. Для обычной семьи вполне достаточным считается длина и ширина бассейна около четырех метров.

Подготовительный этап



Подготавливаемая строительная площадка должна быть немного больше, чем резервуар бассейна. Приемлемым считается расстояние между их очертаниями вдоль всего периметра порядка 0,5 м.
  1. Маркировку границ водоема выполняют деревянными или металлическими кольями. Они должны быть вбиты в землю, а потом соединить друг с другом шнуром (веревкой).

  2. Вооружившись штыковой лопатой, тщательно снимают самый верхний слой почвы, который считается плодородным. Он может еще где-то пригодиться на участке.

  3. Рытье котлована – один из самых трудоемких процессов требующий хорошей физической подготовки (если операция выполняется вручную). Обязательно стенки делать как можно ровнее и со строгим расположением в вертикальной плоскости.

  4. Котлован углублять с запасом – около 30 см, а плоскость дна и горизонтальная плоскость должны образовывать небольшой угол.

    *]На дно будущего бассейна был насыпать и разровнять песок, создав слой до 0,3 м. Песок насыпают постепенно, к тому же каждый раз трамбуют, кстати доставка камаз песка стоит недорого, и заказать можно без проблем.

  5. Используя битумный рубероид, выполняют гидроизоляцию над песчаным слоем. Его стоимость такова, что он доступен большинству дачников.


Как построить бассейн своими руками на даче?


Этапы создания бассейна



Перед бетонированием стенок на расстоянии 15 см от земляных бортов котлована сооружаются опалубочные щиты из досок. Для прочности в заливаемое бетоном пространство нужно поместить сетку из сплетенных между собой металлических прутьев. В данном случае применение сварки не оправданно, поскольку от этого сетка не становится прочнее, а также провоцирует коррозию. В конечном итоге сетка располагается ниже на 5 см по отношению к краю стенок.

Как построить бассейн своими руками на даче?

Как построить бассейн своими руками на даче?


Раствор для бетона делается на основании качественного цемента марки 500 (или, в крайнем случае, М400). В виду постоянного контакта с водой во время приготовления раствора вводятся специальные добавки. Бетон заливают в опалубку не торопясь и время от времени уплотняя. Целью последней процедуры является избавление от пузырьков воздуха. Данный эффект достигается с помощью железного штыря, которым часто протыкают залитую бетонную массу.

Как построить бассейн своими руками на даче?

Как построить бассейн своими руками на даче?


Куда девается грязная вода из бассейна?



Отдельно надо сказать о дренажной яме, которая глубже по сравнению с бассейном. С последним имеет сообщение посредством сливной трубы. Роль ямы сводится к приему грязной воды. Поэтому её дно можно не бетонировать, а просто щедро засыпать гравием.

Дата размещения: 15-10-2016, 11:48

Рекомендуем посмотреть
  • Бассейн на даче Сделать бассейн из бетона на участке несложно. Надо подготовить необходимые инструменты и можно приступать к работе.
  • Советы по строительству бассейна Еще совсем не так давно собственный бассейн ассоциировался с роскошью и с огромными тратами на его обустройство. Однако в последнее время все больше желающих завести небольшой водоем у себя в
  • Бассейн на дачном участке. Строим самостоятельно Как приятно в жаркий летний день окунуться в прохладную глубину бассейна. Самостоятельное строительство этого сооружения дело не простое, требующее больших физических усилий и финансовых затрат. Если
  • Как самому построить бассейн Чаще всего в своих домах можно встретить такую картину: в центре огорода выкопана большая яма, вставлена металлическая ёмкость, заполненная водой. В ней и купаются, используя как бассейн, однако это
  • Плещутся рыбки, мерцают огоньки Лето для дачника — время хлопотное. Тем отраднее, что в потоке повседневных дел многие находят время украшать и обустраивать свои участки. Знакомьтесь с очередным прекрасным творением рук