Основные правила по уходу за комнатными растениями

Основные правила по уходу за комнатными растениями

Всем известно, что прекрасная половина человечества любит цветы. Они привлекают своей чистой и живой красотой, перед которой не сможет устоять ни одна женщина. Разведение цветов - одно из самых популярных дамских увлечений. Одни виды предназначены для выращивания в грунте, другие - в комнатах и оранжереях. Они выполняют разные функции, нуждаются в разных условиях содержания.

Основные правила по уходу за комнатными растениями


Выращивание комнатных цветов требует много внимания и сил. К каждому цветку нужно найти подход, научиться правильно выбирать и ухаживать за ним.

Существует несколько правил по уходу за комнатными растениями:
  1. умеренный полив. Корням необходима не только вода, но и воздух. Переувлажненная почва может погубить растение.

  2. содержание в состоянии покоя. В зимнее время почти все комнатные цветы нужно реже поливать и подкармливать, содержать при более низкой температуре.

  3. влажная атмосфера. Для того, чтобы растениям было комфортно, воздух в помещении должен быть влажным.

  4. предупреждение неприятностей. Для того, чтобы спасти растению жизнь, нужно следить за состоянием земли, не допускать переувлажнения и пересушивания. Вовремя принятые меры помогут цветам хорошо расти и приносить людям эстетическое удовольствие.

  5. примирение с утратами. Все декоративные растения рассчитаны на временное пользование. Некоторые из них быстро увядают, в этом нет вины человека.

  6. пересадка. Через какое-то время после приобретения растения становятся менее привлекательны. Для того, чтобы цветок снова стал радовать глаз, достаточно пересадки в более большой горшок.

  7. группировка растений. Цветы будут выглядеть намного красивее, если их составлять не по одному, а группами. Например, растения с маленькими невзрачными листиками будут хорошо смотреться рядом с обладателями крупных, широких листьев.

  8. выбор растения. При выборе стоит учитывать условия, которые могут быть предоставлены цветку.

  9. необходимый инвентарь. Для ухода за растениями обязательно потребуется лейка, опрыскиватель, земля, набор горшков, секатор, мягкая губка, удобрение и средство для полировки листьев.

  10. уход. Каждое растение требует особого, индивидуального ухода. Перед приобретением цветка необходимо изучить условия правильного выращивания данного растения.


Растения дышат, реагируют на внешние раздражители. Из этого можно сделать вывод о том, что они живые. Они способны чувствовать энергетику человека, нуждаются во внимании и любви. Не стоит забывать и о том, что цветы, как и остальные растения, выделяют кислород и очищают воздух. Поэтому цветоводство приносит пользу не только душе, но и телу.

Выращивание декоративных растений является увлекательным хобби. Для того, чтобы цветок радовал глаз, нужно обеспечить ему хорошие условия для жизни: умеренный полив, удобренную землю, подкормки, пересадки, в некоторых случаях даже стрижки. На правильный уход растение ответит человеку привлекательным видом и чистым воздухом в помещении, а также доставит положительные эмоции и чувство морального удовлетворения.

Дата размещения: 16-12-2016, 00:41

Рекомендуем посмотреть
  • Как правильно подобрать комнатные растения? На что следует обратить внимание при выборе и размещении крупных комнатных растений?
  • Советы для начинающего цветовода Всем известно, что комнатные растения приносят пользу для людей. Они не только очищают воздух в квартире, но и делают обстановку в ней гораздо уютнее. Но для этого нужно постараться!
  • Комнатные цветы в интерьере Растения дарят нам чувство близости к природе, гармонию, удовлетворение наших эстетических потребностей и многое другое. Но как сделать так, чтобы комнатные растения не только очищали воздух, но и
  • Секреты ухода за хвойными растениями Хвойные растения издавна украшали наши леса, садовые участки, парки и аллеи. Они часто помогают сохранить привлекательность сада в любое время года. Но, как и любое растение. Хвойное требует особого
  • Как поливать домашние цветы Выращивать цветы в домашних условиях, давно стало доброй традицией. Ещё наши бабушки предпочитали подоконники, украшенные геранью и фиалками, хвастаясь друг перед другом, как им удалось заполучить