Как посадить и вырастить инжир в домашних условиях

Как посадить и вырастить инжир в домашних условиях

Выращивать экзотические растение-это увлекательное занятие! Многие люди считают, что родиной инжира считается древняя Кария в Малой Азии. В Крыму и на Кавказе фигу сажают в землю.

Как посадить и вырастить инжир в домашних условиях


Фига знаменита в таких странах как:
  1. Грузия.

  2. Южная Осетия.

  3. В горах Армении.

  4. Абхазии.

  5. Краснодарский край.


Эти фрукты полезнейшие и вкусные, фига не нуждается в тщательном уходе, растет достаточно хорошо в квартире, а урожай даёт 2 раза в год. Размножается фиговое дерево через черенки или семена. Используют низкорослые и самоопыляемые виды инжира. Можно купить пару саженцев и размножить их путем черенкования, или же взять готовые черенки. Выращивание через семена тоже достаточно популярен, но он гораздо медлительнее.

Для того чтобы растить фигу с помощью черенков нужно взять полностью выцветшие ветки этого дерева. Укоренить их желательно в начале января, потому что потом растение начнет сбрасывать листья и давать новые побеги. Длина у черенков должна составлять около 16 см., а также нужно, чтобы у них было до пяти почек.

После того как срезали их нужно подсушить, для этого уберете и держите на чистом воздухе до семи часов. Острым ножом или ножницами внизу черенка делаем пару маленьких разрезов, чтобы образовались корни. После того как они появиться, саженцы нужно сажать в горшки с правильной подготовленной почвой.

У инжира земля должна состоять из торфа, речного песка, а также дерна. Пересаживать инжир следует, тогда когда разрастется его корневая система. Фиговое дерево требуется поливать каждый день, когда у растения настанет период вегетации. Землю требуется хорошо увлажнять иначе листья начнут опадать.

Ухаживать за домашним инжиром нужно круглый год. Летом это дерево надо опрыскивать водой, если его не поливать он начнет сбрасывать листья. Благодаря опрыскиванию на дереве будет меньше вредителей. Когда дерево начнет плодоносить его следует меньше поливать, чтобы фрукты не были водянистыми.

Поливают спящее дерево чуть теплой водой и не так часто. Как только дерево начнет пробуждаться, его переставляют на светлую сторону, подкармливают и поливают как раньше.

Во время каждой пересадки его подкармливают, подкормка не нужна только в период покоя. После зимы и до осени инжир желательно выставлять на свежий воздух, на балкон. Молодые деревья пересаживают каждый год, потому что они быстро разрастаются.

Пересадить его надо весной до того как опуститься листочки. Деревья, старше восьми лет, пересаживают один раз в 3 года. В новый хороший горшок куда будет пересажено дерево должен иметь больше пространства чем старый.

Обрезать инжир который растет в квартире нужно, так как его размер может достичь достаточно больших. Укорачивать нужно только верхние ветки это необходимо для того, чтобы нижние росли и становились сильнее. Если правильно соблюдать инструкцию по выращиванию и уходу, то фрукты можно будет есть через 2 года после посадки.

За один год домашний инжир принесёт от 1 до 2 раз урожай. Период созревания у них около одного месяца.

Дата размещения: 11-01-2017, 01:09

Рекомендуем посмотреть
  • Как вырастить лимон дома Многие довольно часто употребляют лимоны в пищу. Эти фрукты используются для варенья, добавляются в чай, компот и не только. Но мало кто выращивает лимоны дома, в то время как это совсем несложно.
  • Выращивание лимона и мандарина дома Необязательно покупать лимоны и мандарины в магазине, их можно без особого труда вырастить и самостоятельно даже в квартире. Для начала нужно выбрать красивый плод, сделать это нужно в марте или в
  • Советы для начинающего цветовода Всем известно, что комнатные растения приносят пользу для людей. Они не только очищают воздух в квартире, но и делают обстановку в ней гораздо уютнее. Но для этого нужно постараться!
  • Роза из букета – можно ли ее вырастить? Подаренный букет роскошных роз поневоле заставляет задуматься – можно ли из черенка одной из них вырастить такую же красавицу. Если поставить черенок в воду, корни могут появиться, но в большинстве
  • Как поливать домашние цветы Выращивать цветы в домашних условиях, давно стало доброй традицией. Ещё наши бабушки предпочитали подоконники, украшенные геранью и фиалками, хвастаясь друг перед другом, как им удалось заполучить