Выращивание олеандра

Выращивание олеандра

В данной статье рассказывается о выращивании олеандра.

Для того чтобы растение росло хорошо и стало пышным ему нужно обеспечить яркое освещение. Поэтому вырастить его на северной стороне окна не получится, так как ему всегда нужно будет дополнительное освещение ламп иначе из-за нехватки света он начнёт скидывать листья. Олеандр боится сквозняков, поэтому во время проветривание помещения его надо защитить от ветра. В летний сезон цветок ставят в помещение на солнечное место и периодически проветривают. Как только приобрели олеандр его желательно постепенно приучать к солнцу и яркому свету.

Выращивание олеандра


Оптимальной температурой в летнее и весенние время будет от + 21 до + 27 градуса. В начале сентября температура снижается до + 18 градусов, а в зимний сезон её ставят на светлое место и температура не должна быть ниже 9 градусов и не выше 14 градусов. В марте постепенно повышается градус тепла.

Вода для полива должна быть выше комнатной температуры. Перед поливом нужно подождать целые сутки и потом этого полить цветок. В весеннее и летнее время поливать куст нужно сразу как начнёт подсыхать верхняя земля, а в теплый сезон вода всегда должна быть в поддоне, но если погода холодная, тогда вода в поддоне не нужна. В зимний и осенний сезон его необходимо поливать осторожно через несколько дней, после того как высохнет верхний слой почвы, для того чтобы корневая система не стала гнить. Важно чтобы почва не пересыхала.

Осенью, весной и летом куст не опрыскивают, но если в комнате температура довольно высокая, тогда емкость с цветком ставят на поддон с водой. В зимнее время олеандр желательно опрыскивать, потому что листочки могут начать сохнуть из-за сухого воздуха, а также горячих батарей.

Подкармливают куст исключительно весной и летом четыре раз в месяц попеременно сначала берут удобрения минеральные, а затем органические. После полива должно пройти 30-ть минут и только потом этого нужно подкармливать цветок в нежаркие дни.

Этому растение нужно делать обрезку, для того чтобы он цвел. Как только он отцветёт сразу надо срезать всё ветки наполовину. Эти ветки можно потом использовать для размножения черенками. Чтобы развитие не было необходимо убирать побеги под цветочными почками.

Пересаживаются молодые олеандры каждый год, взрослые особи этого куста раз в 3-и года делать это желательно в конце мая. Сам цветок пересаживать только когда его корневая система полностью заполнит всю емкость и поэтому их сразу обрезают и обрабатывают место среза углем при этом немного уменьшают земляной ком. На дно емкости кладут керамзит и почвенную смесь из перегноя, торфа, земли и песка. Старые олеандры не любят, когда их лишний раз тревожат пересадками, поэтому им заменяют верхний грунт.

У этого растения ядовиты: листья, стебли, а также корневая система, поэтому во время работы с цветком желательно одевать перчатки, и каждый раз мыть руки с мылом. От его запаха будет болеть голова.

Размножать черенками можно с начала сентября и до весны. Каждый черенок должен быть около 15 см., которые посыпают углем, после этого немного дают им подсохнуть и сажают в емкость с керамзитом, песка, перлите и угля. Почва должна быть умеренно влажная, а температура около двадцати градусов и обеспечить нужно хорошее освещение. Спустя месяц покажется коревая система и их сразу пересаживают в емкость с землей, торфом, песком и перегноем.

Дата размещения: 23-03-2017, 15:53

Рекомендуем посмотреть
  • Выращивание цимбидиума Цимбидиум – это один из видов орхидей. Забота за этим красивым цветком непростая, поэтому новичкам будет довольно сложно, за ним ухаживать. Рост цимбидиума происходит, благодаря свежих выращенных
  • Как посадить и вырастить инжир в домашних условиях Выращивать экзотические растение-это увлекательное занятие! Многие люди считают, что родиной инжира считается древняя Кария в Малой Азии. В Крыму и на Кавказе фигу сажают в землю.
  • Как ухаживать за орхидеей? Орхидея красивое растение, о котором мечтают многие домохозяйки. Вот только не все знают, как ухаживать за этим чудесным цветочком.
  • Советы для начинающего цветовода Всем известно, что комнатные растения приносят пользу для людей. Они не только очищают воздух в квартире, но и делают обстановку в ней гораздо уютнее. Но для этого нужно постараться!
  • Роза из букета – можно ли ее вырастить? Подаренный букет роскошных роз поневоле заставляет задуматься – можно ли из черенка одной из них вырастить такую же красавицу. Если поставить черенок в воду, корни могут появиться, но в большинстве