Как посадить и вырастить лимон в домашних условиях

Как посадить и вырастить лимон в домашних условиях

В данной статье рассказывается о том, как посадить и ухаживать за лимонным деревом из косточки в домашних условиях. Особых проблем с выращиванием лимонного дерева не вызовет проблемы, но понадобится терпение и большой труд, чтобы дождаться плодов.

Как посадить и вырастить лимон в домашних условиях


Это дерево даст плоды только на девятом, а то и на двенадцатом году. Для быстрого роста лимона надо сделать ему прививку, чтобы увидеть на дереве плоды.

Многие люди выращивают лимон не для того, чтобы оно плодоносило, а для декоративного экзотического деревца. Свойства листьев в том, что они выводят фитонциды — вещества, которые не дают, появятся болезням и вредителям. А также свежий насыщенный аромат придаст комнате замечательный запах. Одним из плюсов этого цитрусового дерева это то, что оно всегда зелёное. Этот плод также можно вырастить из косточки, как и другие цитрусы. Он начинает расти с февраля по ноябрь.

Горшок для цитрусового дерева можно взять с начала небольшой не забывая о том что, он должен иметь отверстия для выхода воды. Вниз горшка всегда кладут дренаж. Потом ёмкость надо наполнить почвой. Землю можно приобрести в специальном магазине или приготовить собственную смесь из перегноя и торфа.

В супермаркете нужно грамотно отнестись к выбору спелого лимона. Спелый плод не должен иметь различных повреждён. Мытый лимон надо разрезать и вытащить оттуда большие влажные косточки.

Во влажную почву помещаем косточки во внутрь на 1,5 см, а потом накрываем горшок целлофаном. В комнате температура не должна опускаться ниже 18 градусов, потому что из-за этого цитрусовое дерево не станет расти. Если в комнате прохладно, тогда всё-таки следует поставить в самое тёплое место и сверху накрыть заготовку целлофаном. Свет особо не играет роли на рост. Поливать его не стоит, иначе зальёте растение, и оно погибнет. Но опрыскивать его надо через каждые три дня. Если почва совсем сухая, тогда его можно полить.

Ждём появление ростков в течение трёх недель, а потом снимаем целлофан, как только покажутся новые листочки. Переставляем ростки, как только они появились, только на светлое место, желательно чтобы солнце не обжигало растение. Теперь нужно составить план поливочного режима для цитрусового дерева: земля не должна быть сухой, но и заливать его не стоит.

В жаркие дни подкармливают лимонное дерево, желательно раз в две недели добавляя при этом капельку удобрений. Это дерево, довольно капризное, и не любит, когда изменяется его уход и содержания. Вынося дерево на балкон, стоит обратить внимание на природные условия не желательно, чтобы был сильный ветер, а также палящее солнце, иначе утром не останется ни одного листочка.

В осенний и зимний период поливать дерево надо мало, только в том случаи, если почва совсем сухая. Подкармливать растение следует один раз в месяц.

Пересаживать лимон нужно два раза в год, а когда растение станет взрослым достаточно один раз в четыре года. Пересадку делают из-за того, что корни у лимонного дерева путаются, потому что им не хватает места. Каждый раз, когда пересаживаете растение надо брать большой горшок чтобы не поломать корни.

Дата размещения: 29-03-2017, 12:23

Рекомендуем посмотреть
  • Как посадить и вырастить карамболу в домашних условиях Считается, что Молуккские острова являются родиной карамболы. На Молуккских островах это растение довольно знаменито, также как в России яблоки и огурцы. В настоящее время карамбола распространена в
  • Как посадить и вырастить инжир в домашних условиях Выращивать экзотические растение-это увлекательное занятие! Многие люди считают, что родиной инжира считается древняя Кария в Малой Азии. В Крыму и на Кавказе фигу сажают в землю.
  • Как вырастить лимон дома Многие довольно часто употребляют лимоны в пищу. Эти фрукты используются для варенья, добавляются в чай, компот и не только. Но мало кто выращивает лимоны дома, в то время как это совсем несложно.
  • Выращивание лимона и мандарина дома Необязательно покупать лимоны и мандарины в магазине, их можно без особого труда вырастить и самостоятельно даже в квартире. Для начала нужно выбрать красивый плод, сделать это нужно в марте или в
  • Выращиваем апельсин в домашних условиях Наверняка, каждый хоть раз задумывался о том, чтобы экзотическое дерево росло на подоконнике. Процесс этот нелегкий, особенно если вы желаете видеть не только зеленые листочки, но и плоды.