Как утеплить деревянные окна на зиму своими руками

Как утеплить деревянные окна на зиму своими руками

Хорошо если в доме или квартире установлены пластиковые окна, которые не пропускают шум с улицы и через них не уходит тепло. А если окна деревянные? Холода приближаются, вроде бы и батареи хорошо греют, а дома все равно прохладно. Нужно задуматься о том, как сохранить тепло, как утеплить деревянные окна на зиму , об этом читайте в нашей статье.

Как утеплить деревянные окна на зиму своими рукамиКак утеплить деревянные окна на зиму своими руками


Окна из дерева – это красиво, экологично, но, к сожалению, не долговечно. Деревянные рамы чаще всего рассыхаются, образуя щели, которые предстоит заделать, чтобы удержать тепло в доме и избавиться от сквозняков. Наибольшую эффективность по сбережению тепла в зимний период будут иметь как внутреннее так и врешнее утепление оконной рамы.

Как утеплить деревянные окна на зиму своими рукамиКак утеплить деревянные окна на зиму своими руками


Внутреннее утепление окон:
  1. Для утепления оконной рамы по периметру можно использовать уплотнитель ленточный самоклеящийся. Или воспользоваться самым простым способом, в щели и трещины с помощью ножа затолкать вату или поролон, сверху заклеить обычной бумагой (подойдут остатки обоев) и клеем.
  2. Проведите рукой под подоконником, если почувствуете, что дует холодом, воспользуйтесь монтажной пеной, чтобы заделать большие щели, для устранения маленьких щелей подойдет поролон или вата.
  3. Образовавшееся пространство между стеклом и деревянной рамой, можно заполнить герметиком силиконовым.
  4. Из новых технологий утепления можно рассмотреть пазовое уплотнение. Это в некоторой степени реконструкция окон. Не требуется заклеивание, поэтому створки можно будет открывать. Выбирая этот вариант, будьте готовы к сложностям в установке. Стоит не дешево, если не готовы сильно потратиться на утепление окон, выбирайте более бюджетный способ.


Как утеплить деревянные окна на зиму своими руками


Внешнее утепление:
  1. Откосы с внешней стороны окна так же нуждаются в осмотре, если обнаружены щели или трещины, следует вооружиться монтажной пеной и заполнить их, конечно если на улице не ниже 5 градусов, иначе пена не возьмется.
  2. Деревянную поверхность наружней стороны рамы окна можно покрыть лаком или покрасить, снова обращая внимание на температурный режим, для лакокрасочных работ должно быть на улице не холоднее 5 градусов.


Как утеплить деревянные окна на зиму своими руками


Какой бы способ утепления вы не выбрали, перед тем как начать, хорошо вымойте и просушите все поверхности окна.

Надеюсь, в статье вы нашли полезные советы и ответ на вопрос как утеплить деревянные окна на зиму. Не дожидайтесь наступления сильных морозов, готовьтесь заранее, сайт https://stroim-dom.net поможет Вам в любых вопросах на строительную тематику.



Дата размещения: 7-12-2018, 00:52

Рекомендуем посмотреть
  • Утепляем деревянные окна Деревянные окна есть и, наверно, всегда будут пользоваться большой популярностью. Но есть у них один небольшой недостаток – обладание хорошей теплопроводностью. Это приводит к тому, что в холодное
  • Утепляем окна своими руками Даже качественно сделанные окна со временем требуют маленькой «модернизации». По различным причинам возможно появление зазоров и щелей. Особенно это ощущается осенью. Охлаждённый воздух проникает в
  • Как утеплить окна своими руками Практически все мы хотим жить в комфортном жилье, с большим количеством окон, свет из которых будет заливать наш дом солнечным светом и наполнять уютом. Однако с наступлением зимних холодов
  • Утепление загородного дома При правильном утеплении загородного дома снижаются затраты на отопление, также дом ставится уютнее для проживания даже в самую суровую зиму.
  • Как утеплить окна самостоятельно С приходом поздней осени, стоит задуматься о приходе холодов, о суровой поре года. А это говорит о том, что жилье должно быть утепленным и комфортным. Именно с утепления окон и дверей необходимо все