Цветение сансевьерии

Цветение сансевьерии

Сансевьера росла у мамы. Деревянные длинные ящички , как для балконных растений, стояли на полу. «Щучьи хвосты», так иногда их называют, росли буйно, гордо возвышались в новой квартире, вызывая удивление размерами, но никогда не цвели! Потом от них устали, разобрали, как Лего на части, раздали желающим…. Цветок сохранился у свекрови в Симферополе. Однажды я взяла у нее отростки, часть отдала дочерям, как память о бабушках.

Цветение сансевьерии


На весну и случилась нечаянная радость … Утром подхожу к подоконнику, "Что за травинка вытянулась и выглядывает из-за листа?". Рука так и потянулась вырвать... А это стрелка будущего цвета! под каждым соцветием капелька нектара блестит и благоухает. И сразу вспомнилось: этой ночью во сне приходила мама, что бывает так редко, и почти всегда молча... Это я о связи между растениями и людьми…

Цветение сансевьерии


Новые цветки в "банановых" гроздьях раскрывались к вечеру, за что мы сансевьеру переименовали в "Ночную бабочку", запах при этом стоял обалденный. К утру она затихала, успокаивалась ))))), запах становился почти не уловим. Приходилось выставлять цветок в другую комнату, чтобы не учадить. Капельки нектара еще долго не высыхали и благоухали даже на отцветшей веточке …

Цветение сансевьерии


Пока моя сансевьерия цвела только один раз ... чем это было вызвано я так и не знаю ... Интересно, что и дочери она один раз расцвела.
У меня сейчас несколько видов этого цветка, но это уже сосем другая история )))

Дата размещения: 20-10-2019, 15:29

Рекомендуем посмотреть
  • Садовая традесканция Традесканцию садовую за приветливость цвета в народе с любовью называют Доброе утро. Помнится, мне долго не удавалось узнать ее настоящее название.
  • Журнал «Караван» для IPad и Android планшетов Надоело искать в киосках нужный номер любимой периодики? Журнал тяжело носить в сумке? Как читать журналы, не покупая их? Ответ прост...
  • Устраняем запах в микроволновке Если в кухне появился неприятный запах, например, после жарки рыбы, то поможет выветрить его либо открытая форточка, либо вытяжка, но если, что-то сгорело в микроволновки, то запах гори может
  • Оригинальный цветок из пластиковой бутылки Иногда, когда появляется свободное время, нам хочется смастерить что-то оригинальное и красивое. Тогда в доме появиться вещица, которая будет украшать комнату и радовать глаз.
  • Плетение из стеблей и листьев болотных растений игрушки и сувениры Резные игрушки. Поверхность созревающего початка рогоза имеет приятную бархатистую поверхность от светло-коричневого до темно-бурого, почти шоколадного цвета. Эта «шкурка» легко соскабливается от