Посадка роз

Посадка роз

Когда почва на дачном участке оттает, можно пересаживать на постоянное место саженцы роз. Для того, что начать пересадку саженцев роз, их нужно опустить с обнаженными корнями в воду на несколько часов. Рекомендуется в воду погружать растение полностью, включая место прививки, это утолщение между стеблем и корнем.

Посадка роз


К весенней пересадке саженцы роз на сутки замачивают в воду. Перед посадкой в грунт контейнерные и горшечные розы (это саженцы с закрытой корневой системой) так же рекомендуется выдерживать в воде, для того, чтобы полностью пропитался субстрат. Пока саженцы вымачиваются необходимо приготовить посадочное место, убрать сорняки и разрыхлить почву.

После того как саженцы отмокнут их необходимо обрезать. Оставляют на саженце 3-4 побега с 2-3 почками на каждом побеге. При обрезке стебли должны быть в длину 20 см. Слишком длинные. больные стебли на саженцах нужно удалить. Отмершие части корней также удаляются, а старые корни рекомендуется немного укоротить на длину 15-20 см. укорачивание корней способствует отрастанию новых, здоровых корней. Корни саженцев. выращиваемых в горшках не укорачиваются. Кусты роз всегда имеют длинные и сильные корни.

Розы необходимо высаживать в подготовленные места, яму под посадку делают не менее 40 см. Глубина и ширина ямы должна быть такой. чтобы корни располагались свободно. Во время посадки корни саженцев нужно расправить и обязательно прижать землей. На 3-5 см. углубляют место прививки куста. Для того, чтобы засыпать посадочную яму, вынутую землю нужно смешать с компостом и минеральным удобрением длительного действия. Яму засыпают вокруг посадочного растения, при этом нужно хорошо утрамбовать и полить водой. Вокруг корней не должно быть пустот. Под розы участок нужно хорошо дренировать. Непригодными для посадки роз, считаются места близко расположенные к грунтовым водам и водным застоям.

После того, как роза будет посажена в грунт необходимо вокруг куста сделать земляной валик. Земляной валик удерживает воду в зоне расположения корней при дальнейшем обильном поливе. Розам необходим обильный полив, для того, чтобы корни имели контакт с почвой. Нельзя допускать пересыхания почвы и даже подсыхания ее.

Посадку весенней розы, как и осенней завершают окучиванием. Окучивание необходимо для того, чтобы защитить нижние почки от жары, ветра и холода. Окучиваются кусты на высоту около 15 см. Если посадку роз производят осенью, то весной защитный слой разравнивают. При посадке роз весной защитный слой сохраняется около 14 дней, чтобы у кустов начали раскрываться почки. Когда раскроются почки почву нужно разровнять, участок вокруг растения мульчировать.

Посаженный куст необходимо постоянно окучивать и всегда поддерживать во влажном состоянии.

Дата размещения: 4-12-2019, 17:54

Рекомендуем посмотреть
  • Как правильно выбрать участок для высадки роз? Розы свето- и теплолюбивые растения. Розам необходим воздух и вода. На успех выращивания роз очень зависит выбранное для посадки место.
  • Уход за розами в весенний период Роза - это южное растений, которое особенно нуждается в защите в зимний период. розовые кусты необходимо утеплять, для этого их укрывают землей, опилками, ветвями хвойных деревьев, присыпают землей.
  • Посадка пионов Пионы - это долговечные цветы, в этом их основное достоинство, они прекрасно растут и цветут в течение многих лет. Пионы очень светолюбивые растения.
  • Розы в саду. Посадка роз Роза, посаженная в контейнер и выросшая, требует пересадки на постоянное место. Пересаживать розы необходимо очень осторожно, соблюдая основные правила.
  • Как подготовить кусты роз к зиме Розы не любят сильных морозов более двадцати градусов, они могут погибнуть.