Уход за садовыми растениями

Уход за садовыми растениями

Уход за садом требуется практически круглый год. Конечно, в холодных районах зимой в саду делать нечего, а в период вегетации с ранней весны до поздней осени дел хоть отбавляй. Если у вас маленький сад, значит работа будет не слишком утомительной.

Уход за садовыми растениями


Полив



Почти во всех миниатюрных садах растениям отводится ограниченное пространство для роста корней. Их размещают в контейнерах, у основания стен, на приподнятых клумбах или в щелях между плитами дорожки, где почвы мало и она зачастую плохого качества. Это означает, что растениям почти наверняка не хватает воды и их необходимо регулярно поливать. Неопытному садоводу трудно оценить, сколько воды требуется тому или иному растению, но от переизбытка влаги оно погибнет так же верно, как и от ее недостатка. Главное — придерживаться золотой середины: субстрат должен быть влажным, но не мокрым, так как между частичками почвы всегда должен оставаться воздух. Для стока излишка воды устраивают дренаж. В дне контейнера должны быть дренажные отверстия, а само дно желательно приподнять над уровнем земли. На дренажные отверстия кладут черепки или камешки, которые не мешают стоку воды. Такие же черепки и гравий укладывают в основание приподнятой клумбы. Почва или субстрат должны иметь правильную консистенцию. Как правило, в земельную смесь для рыхлости добавляют песка или мелких камешков. Учитывая, что главная забота садовника — полив, такая забота о дренаже может показаться смешной, но без дренажа не будет и здоровых растений.

В миниатюрных садах все большую популярность приобретают торфяные и им подобные субстраты, которые имеют малый вес и не создают грязи. Однако они гораздо быстрее высыхают. Полностью высохший торфяной субстрат очень трудно размочить: вода стекает по его поверхности, не смачивая земляного кома, и по стенкам горшка сбегает в дренажное отверстие. Правда, в продаже имеются готовые субстраты с увлажняющей добавкой, которая предотвращает пересыхание, но иногда горшок с растением приходится погружать на несколько часов в воду, пока не размокнет субстрат. Чтобы избежать этого, не допускайте пересушивания земляного кома. Поливайте растения так, чтобы весь субстрат был влажным. Чтобы проверить состояние почвы на глубине нескольких сантиметров, аккуратно выкопайте совком ямку. Поливать растения лучше всего вечером, когда солнце уже село и ниже потери на испарение. Но если вы увидите, что какому-то растению явно не хватает воды, полейте его немедленно.

Подкормка



Растению на ограниченном пространстве обычно не хватает не только воды, но и питательных веществ. В миниатюрных садах посадки очень плотные, так как садоводы стараются втиснуть туда как можно больше растений. Это обостряет борьбу за питание и воду и делает растения полностью зависимыми от режима полива и подкормки.

Удобрения Для каждого класса растений есть свои удобрения. На рисунке по часовой стрелке слева направо показаны: жидкое калийное удобрение для помидоров и роз; жидкий концентрат для вересковых; экстракт из водорослей и калийная подкормка для стимуляции роста корней, цветения и плодоношения; сульфат алюминия для подсинивания гортензий; подкислителъ почвы для азалий; универсальный концентрат навоза; костная мука.

Растениям требуются питательные вещества.
  1. АЗОТ отвечает за рост листьев.
  2. ФОСФОР необходим для созревания семян и здоровогороста корней.
  3. КАЛИЙ участвует в образовании цветков и плодов, но же поддерживает структуру растения.
  4. КАЛЬЦИЙ обеспечивает жизнедеятельность клеток, отвечает за формирование связеи. (Например отмирание завязи томатов во многом является результатом дефицита кальция.) Увы, кальций способен взаимодействовать с другими питательными элементами в почве, тем самым нейтрализуя их, делая невозможным их приток к растенияю. Некоторые сорта особенно чувствительных к кальцию и не могут произростать в богатой известью почве. Такие растения называются кальцефобами: к ним относятся - рододендрон, пиерис, камелия.
  5. МАГНИЙ немаловажен для фотосинтеза: его дефицит приводит к пожелтению листьев.
  6. СЕРА участвует в делении клеток и формировании протеинов. Как правило, серы в почве содержится достаточно.
  7. ЖЕЛЕЗО тоже достаточном количестве содержится в почве: если же имеет место дефицит железа, это связано с наличием в почве извести. Отсюда - пятнистость листьев, или хлороз: характерные желтые пятна между зелеными прожилками. Железо, как и магний, необходимо для фотосинтеза растений.
  8. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ. Пусть в малых дозах, но они тоже необходимы: их дефицит можт привести к заболеванию растения. К микроэлементам относятся: молибден, бор, марганец, медь и цинк. При недостатке хотя бы одного из них используются удобрения с полным спектром микроэлементов. Так как этот дифицит часто бывает связан с наличием в почве калийсодержащих минеральных веществ, удобрения выпускаются в виде распылителей и наносятся прямо на листву.


В хорошей почве или субстрате достаточно питательных веществ, но через некоторое время они иссякают и возникает необходимость дополнительных подкормок. В универсальном удобрении содержатся более- менее равные количества основных питательных веществ. Удобрение с высоким содержанием калия стимулирует обильное цветение и плодоношение, а удобрение с высоким содержанием азота вызывает мощный рост и подходит для растений с декоративной листвой.

На упаковке с удобрением должно быть указано соотношение азота, фосфора и калия. Например, универсальное удобрение обозначается 7:7:7, а калийное — 14:4:22. Чаще всего на упаковке указано, для каких растений предназначается это удобрение, но главное — смотрите на соотношение азота, фосфора и калия. К примеру, удобрения для роз и томатов имеют практически одинаковый состав.

Удобрения выпускаются в разной форме. Порошки перед применением обычно растворяют в воде, хотя некоторые добавляют непосредственно в земельную смесь. Гранулы рассыпают по поверхности почвы и поливают водой или добавляют в земельную смесь для посадки горшечных растений. Палочки и таблетки проталкивают под поверхность почвы. Жидкие удобрения разбавляют водой и поливают почву вокруг растения; иногда ими опрыскивают крону. Смеси для внекорневых подкормок обычно содержат микроэлементы, которые быстро усваиваются листьями. Внимательно следуйте инструкции, иначе можно нанести вред растениям. Не применяйте порошковые удобрения и гранулы для листьев: это может привести к ожогу.

Частота подкормок зависит от типа растений, от густоты посадки, от характера и объема субстрата, а также от марки удобрения.

РАСТЕНИЯ ПОДКАРМЛИВАЮТ ЧАЩЕ, ЕСЛИ ОНИ:
  1. быстро растут
  2. находятся в торфяном субстрате
  3. высажены в небольшие контейнеры
  4. очень часто посажены
  5. получают подкормку быстрорастворимым удобрением


РАСТЕНИЯ ПОДКАРМЛИВАЮТ РЕЖЕ, ЕСЛИ ОНИ:
  1. компактны и растут медленно
  2. находятся в качественном субстрате на основе почвы
  3. редко посажены
  4. имеют достаточное количество почвы
  5. получают подкормку медленнорастворимым удобрением


Горшечные растения вскоре оплетут земляной ком корнями и истощат запас питательных веществ. Их нехватку восполняют подкормками, но чтобы обеспечить рост новых, здоровых корней, необходимо время от времени добавлять свежую почву. Для этого растение пересаживают в больший горшок, укорачивают корни и добавляют свежей почвы.

Перевалка



Горшок всегда должен соответствовать размеру растения. Как ни заманчиво посадить маленькое растение сразу в большой контейнер, ни к чему хорошему это не приведет. Вы не сможете регулировать количество воды в той части субстрата, куда не достают корни растения. Неиспользуемый субстрат закиснет и станет непригодным для растений. Молодые растения по мере роста переваливают в горшки все большего размера, обеспечивая им пространство и свежий cyбcтpaт для роста корней. Частота перевалок зависит от скорости роста, но обычно их проводят, когда из дренажного отверстия покажутся корни.

Чтобы произвести перевалку, положите на дно нового горшка черепки или керамзит, затем насыпьте слой субстрата, в который уже посажено растение. Тип субстрата лучше не менять; если растение выращивается на торфяном субстрате, его и выберите, как бы вам ни хотелось заменить его богатой питательными веществами садовой землей. Чтобы вынуть растение из горшка, переверните его вверх дном и легонько постучите краем по столу. Если горшок для этого слишком велик, положите его на бок, проведите ножом или палочкой между стенками горшка и земляным комом и аккуратно выньте растение вместе с земляным комом. (Растение легче вынется, если полить его за несколько часов до перевалки.)

Поставьте земляной ком на слой субстрата в новом горшке так, чтобы корневая шейка находилась на уровне бортика. Заполните пространство между комом и стенками свежим субстратом, уплотните его пальцами или палочкой, чтобы не было пустот. Сверху насыпьте тонкий слой субстрата и полейте растение.

Перевалка растения



Пересадка в горшок того же размера



Если вы больше не хотите увеличивать размер горшка, пересадите растение в горшок того же размера. Некоторые растения, например кливия, лучше цветут в немного тесном горшке. Их тоже пересаживают в горшок того же размера, но только когда корни появятся на поверхности субстрата. Если растение не вынимается из горшка, удалите верхнюю часть грунта и замените его свежим.

Подвязка растений



Высокие или поникающие растения обычно приходится подвязывать. Чем раньше вы это сделаете, тем естественнее будет выглядеть растение. Трудно добиться хорошего результата, подвязав растение, когда оно уже падает. Периодически осматривайте растения и поправляйте завязки, чтобы они ни в коем случае не сдавливали ствол дерева или куста; подвязывайте нежные стебли тесьмой или проволокой с пластиковым покрытием.

Растения с мягкими стеблями, например герань, вы можете подвязать к опоре. Ближе к основанию над листьями пару раз перехватите куском зеленой бичевки или рафии опору и стебель. Завяжите аккуратный узел, обрежте концы. Подвязывание растений эскиз 2
Подвязывайте растение, следуя вверх по стеблю, с интервалом в 10-15 см. Последний узел сделайте в 5 сантиметрах от верхушки опоры. Выбирайте места, прикрытые листьями. Кончики аккуратно обрезайте.

Борьба с сорняками и вредителями



Сорняки появляются везде, даже в самом крошечном горшке. Они не только портят вид ваших растений, но и отнимают у них питательные вещества, влагу и место. Удаляйте их, пока они не успели вырасти. В миниатюрном саду тяпкой пользоваться нерационально, пропалывайте вручную. Это легче делать, когда почва влажная.

Сорняки с длинными корнями так просто не вытянешь; так же трудно избавиться от вьюнка, который опутывает культурные растения, и ползучих злаков. Эти сорняки можно обработать гербицидом, например глифозатом, но следите, чтобы он не попал на ваши растения! Гербициды выпускаются в виде аэрозолей, палочек и гелей. Регулярно осматривайте сад, чем раньше вы заметите сорняки и вредителей, тем легче будет от избавиться.

Растения зимой



В районах с долгими и морозными зимами растения необходимо подготовить к периоду покоя. Растения сильно различаются по морозостойкости. Даже для полностью морозостойких видов зима может оказаться гибельной, если они не приучены к холодной погоде, например выращены в теплице. Их нежные, сочные побеги куда скорее подмерзнут, нежели жесткие и упругие ветви растений открытого грунта.

Оцените климат в вашем районе,чтобы понять, стоит ли вам опасаться за свои растения. Если вы выращиваете легко заменимые летники или клумбовые растения, избавьтесь от них, когда они отцветут или подмерзнут. Вымойте контейнеры и уберите до следующей весны, или, если позволяет климат, посадите в них зимнецветущие растения, например некоторые фиалки, верески или весенние луковичные. В этом случае избавьтесь от летних цветов еще до заморозков, ведь зимним растениям тоже нужно время, чтобы укорениться. Прежде чем высаживать новые растения, убедитесь, что они закалены и не замерзнут.

Может статься, что кое-какие теплолюбивые растения вам будет жаль выбрасывать. Это могут быть редкие, дорогие сорта или многолетники, которые нужно растить несколько лет, пока они не приобретут эффектный вид или не начнут цвести и плодоносить.

Такие растения можно на зиму внести в прохладное и очень светлое помещение, чтобы они не замерзли. Большинство растений плохо переносят центральное отопление. Лучше всего для них подойдет отапливаемая теплица или оранжерея; возможно, кто-нибудь из друзей возьмет ваши цветы до весны. Крупные экземпляры перевозить трудно, к тому же они плохо пepeносят смену условий, поэтому сажайте теплолюбивые растения в горшки подходящего размера и регулярно стригите, чтобы не разрастались. Труднее решить, что делать с «более-менее морозостойкими» растениями. Они могут отлично перезимовать несколько лет подряд и замерзнуть как раз в тот момент, когда вы убедитесь в их выносливости. Лучше всегда держать для страховки несколько черенков с наиболее ценных видов, чтобы было чем заменить растения, если они замерзнут. Дополнительно защитите корневую систему "сомнительных" растений торфом, сихой листвой или соломой. Можно возвести вокруг растений укрыия.

Тщательнее выбирайте удобрения. Азотные удобрения вызывают рост нежных, легко подмерзающих побегов; калийные удобрения урепляют растения и готовят их к зиме. В конце лета перейдите с азотных подкормок на калийные; в период покоя не подкармливайте растения.

Дата размещения: 4-12-2019, 21:00

Рекомендуем посмотреть
  • 7 ошибок ухода за комнатными растениями Иногда начинающие цветоводы в недоумении – им кажется, что они делают всё правильно – поливают цветы, рыхлят почву и подкармливают, а растение чахнет и гибнет. Или не могут вывести вредителей.
  • Советы для начинающего цветовода Всем известно, что комнатные растения приносят пользу для людей. Они не только очищают воздух в квартире, но и делают обстановку в ней гораздо уютнее. Но для этого нужно постараться!
  • Выращиваем шпинат Шпинат принадлежит к той категории растений, которые необычайно полезны для организма человека. В листьях этого удивительного растения содержится большое количество различных микроэлементов и
  • Уникальный сад в горшке Стандартные пальмы и орхидеи в вашем вкусе? Предлагаем вам изменить концепцию и вырастить мини-сад в простом горшке.
  • Как поливать домашние цветы Выращивать цветы в домашних условиях, давно стало доброй традицией. Ещё наши бабушки предпочитали подоконники, украшенные геранью и фиалками, хвастаясь друг перед другом, как им удалось заполучить