Приусадебный водоем

Приусадебный водоем

Прежде чем зарыбить водоем необходимо обязательно провести анализ воды. Анализ воды должен проводиться сертифицированной лабораторией. При получении результата по анализу воды необходимо провести все нужные, рекомендованные работы и сделать необходимые выводы по ним. Первое необходимо обратить внимание на содержание растворенного в воде кислорода.

Приусадебный водоем


Часто во второй половине лета случаются заморы, особенно опасное время раннее утро. Сигналом что в воде большой дефицит кислорода считается, когда карп держится у поверхности воды, при этом причмокивает. Чтобы сохранить рыбу необходимо соблюдать несколько правил по уходу за приусадебным водоемом.

Периодически при помощи термооксимера измерять количество кислорода в воде. В случае, когда кислорода не достаточно необходимо установить аэратор или компрессор с распылителями. Как временная мера может быть разбрызгивание воды.

Лучше всего содержать проточный водоем, такой водоем удерживает и поддерживает благоприятный температурный и гидрохимический режим, снижает вероятность заболеваний рыбы.

Приусадебный водоем


Нужно следить, чтобы в водоем не падали листья, осенью рекомендуется его накрыть сеткой. Нельзя допускать избытка рыбы, содержащейся в водоемы, это значительно ухудшит условия ее обитания. Для каждого водоема рассчитывается определенное количество рыбы.

Кормить рыбу нужно специальными кормами, с учетом кормовых таблиц и температурного, кислородного, гидрохимического режима. Можно установить кормушки.

В зимнее время нужно следить за уровнем воды в водоеме, он должен быть постоянным. Необходимо иметь несколько утепленных лунок, которые помогут контролировать ход зимовки рыбы. Рекомендуется получить консультации у специалиста по поводу зимовки рыбы.

Воду из пруда спускать нужно через 3-5 лет эксплуатации, а также чистить ложе. Самое важное, чтобы в водоеме содержалась только здоровая рыба.
Когда используется старый пруд, прежде чем запустить в него рыбу, нужно дать отстояться воде. После в пруд запускают небольшое количество рыбы, желательно самую чувствительную. Большой вред рыбам приносят следы хлора и вредные вещества из строительных материалов.

Приусадебный водоем


Не рекомендуется зарыблять водоем рыбой из магазина или с рынка. Это рыба травмирована длительными перевозками и часто доставляется из карантинных племен. После подсадки больной рыбы очень быстро заражается весь водоем. Рыба после стресса плохо устойчива к заболеваниям и часто является разносчиками вредных болезней.

Прежде чем пустить рыбу в приусадебный водоем ее нужно приготовить к этой процедуре. Для разведения в приусадебном водоеме нужно отбирать только клинически здоровую рыбу. Каждая партия рыбы должна сопровождаться ветеринарным свидетельством.

Дата размещения: 5-12-2019, 21:19

Рекомендуем посмотреть
  • Разведение карповых рыб При разгрузке зимовальных прудов необходимо проводить бонитировку производителей. Производители должны быть без повреждений. Для производителей отбираются самки с мягким брюшком, самцов берут тех, у
  • Угорь - где обитает, как растет, чем питается Угорь обитает в реках с пресными водами. Ареал обитания европейского угря – Европейская часть России, Украина, Беларусь. Известно, что предки речных угрей, когда-то обитали в морях и океанах, но
  • Правильное сушение рыбы Какая самая популярная и лучшая закуска к холодному пенному пиву? Конечно же, сушеная рыбка! К сожалению, современные производственные предприятия не всегда может предложить качественный продукт,
  • Как самостоятельно сделать водоем из покрышек Иногда очень хочется на приусадебном участке устроить водоем, чтобы немного оживить территорию и придать больше уюта. Можно заказать проект бассейна, подождать пока его начнут осуществлять в жизнь
  • Мобильная рыбалка В феврале рыба (а вместе с ней и рыбаки) переживает трудную пору «глухозимья»: кислорода в воде мало, и рыба почти не шевелится, не перемещается и не ест. В таких условиях приходится надеяться на