Рыбоводство. Осмотр, экспертиза водоемов

Рыбоводство. Осмотр, экспертиза водоемов

При выборе водоема для рыбопроизводства, рыбоводства лучше всего обратиться к специалистам, которые дадут вам все необходимые рекомендации и правильно оценят водоем. Прежде всего, необходимо определить статус водоема, чтобы знать какие необходимы документы для оформления Вас как пользователя водоема.

Рыбоводство. Осмотр, экспертиза водоемов


После нормативно-правовых моментов, необходимо оценить пригодность водоема.

Пригодность оценивается по следующим показателям:
  1. гидрохимические,
  2. морфометрические,
  3. гидрологические,
  4. гидробиологические,
  5. ихтиологические,
  6. рыбоводные,
  7. возможно ли проводить мелиоративные работы.


Рассмотреть в какой местности находится водоем:
  1. есть ли рядом автомагистрали, крупные населенные пункты,

  2. удобен ли подъезд и красив ли пейзаж, наличие линии электропередач,

  3. других организаций и как они влияют на уровенный режим и гидрохимический состав водоема.


Обязательно узнайте есть ли рядом конкуренты и насколько благоприятно у них развивается деятельность. Обязательно нужно оценить потенциальные возможности водоема.

Наиболее полную и качественную оценку водоема могут провести профессиональные научно-исследовательские институты, лаборатории. Исследования водоема обычно проводятся в течении месяца и результаты могут быть не лучшими, поэтому можно заключить договор на изучение водоема со специалистом, который в короткий срок оценит водоем, даст заключение и подскажет наиболее благоприятные дальнейшие действия. Быстрый осмотр водоема сможет дать ответы на следующие вопросы: подходит лив одоем для ваших целей; нужны ли глубокие комплексные исследования, прежде чем оформить водоем; какие мероприятия и работы будут необходимыми при работе с данным водоемом; сколько это стоит?

Оформление водоемов во временную, или частную собственность
Прежде чем начать пользоваться водоемом его необходимо оформить. Для этого нужно обратиться к специалистам, работающим в данном направлении, и оформить ряд документов.

Эколого-рыбохозяйственные исследования водоемов

Чтобы узнать насколько водоем пригоден для ваших целей, нужно провести гидрохимические и бактериологические анализ воды; выявить предзаморные состояния, возможность зимовки ценных рыб - кислородный режим; провести диагностику заболевших рыб - паразитологические исследования.

Все исследования должны проводить специалисты НИИ, которые соберут пробы и исследуют в лаборатории, а после выпишут заключение. По лабораторным заключениям специалисты могут дать прогнозы, рекомендации по работы с данным водоемом.

В оформлении водоема входят рыбоводно-биологичекие обоснования (РБО) - это ряд мероприятий, которые позволяют узнать о состоянии водоема, на основании сведений можно получить рекомендации по использованию водоема в рыбном хозяйстве.

Также на основании всех заключений можно получить перечень видов рыб, которые можно разводить в водоемы, также разрабатывается технологическая схема их выращивания, кормления, профилактика заболеваний и другие работы по ведению рыбхозяйства.

РБО необходимо для оформления водоема в пользование, а также для проведения рыбоводных и мелиративных работ.

Дата размещения: 5-12-2019, 22:19

Рекомендуем посмотреть
  • Приусадебный водоем Прежде чем зарыбить водоем необходимо обязательно провести анализ воды. Анализ воды должен проводиться сертифицированной лабораторией.
  • Как оформить аквариум своими руками? Эта статья о том, как оформить аквариум своими руками. Чтобы стать оригинальным украшением интерьера, он должен вписаться в общий стиль помещения. В то же время следует помнить, что этот водоем
  • Народные методы гидрогеологического исследования Для того чтобы затраты на строительство не были очень высокими, нужно на земельном участке найти то место, где ближе всего к поверхности располагается вода.
  • Как самостоятельно сделать водоем из покрышек Иногда очень хочется на приусадебном участке устроить водоем, чтобы немного оживить территорию и придать больше уюта. Можно заказать проект бассейна, подождать пока его начнут осуществлять в жизнь
  • Делаем своими руками лоток для погружного насоса Как закрепить погружной насос типа «Ручеек» в месте забора воды, например, на берегу водоема, для полива садовых культур? Его можно подвесить на шест, но лучше сделать специальный лоток.