Сказки леса - в дом

Сказки леса - в дом

Сказки леса - в дом Лесная скульптура художников-прикладников у меня всегда вызывала восхищение и зависть. Восхищало их умение увидеть в корневищах, капах и причудливых разветвлениях сучков, веток деревьев очень выразительные фантастические образы животных, сказочных персонажей.

Зависть вызывало умение скульпторов при помощи резцов превратить все это в одухотворенные предметы, украшающие интерьер любого жилища, будь то дача, баня, коттедж или городская квартира.

Я, когда хожу в лес по грибы, тоже стараюсь найти что-то оригинальное и принести домой, чтобы украсить интерьер своего загородного дома, оживить его загадочно-сказочным лесным чудом. Ведь даже не умея создать из принесенных в дом лесных находок произведение искусства, можно сделать из них довольно сложные композиции или оставить в природном виде — практически без изменений. Все равно они выглядят чудесно.

Сказки леса - в домВот так и появились на стенах нашего жилища панно причудливого вида, которые можно видеть на фото. Конечно, самые простые из лесных находок - это грибы-трутовики, которые можно использовать в качестве настенных украшений, лишь слегка разнообразив их сухоцветами или искусственными цветами, вьющимися растениями.

Хорошая композиция получается при сочетании грибов-трутовиков с поперечными срезами стволов деревьев и ветками (фото 1). Такую композицию легко изготовить при помощи шурупов. Композицию панно хорошо дополнить цветами-сухоцветами.

Сказки леса - в домОснову нескольких панно я составил из коры отмирающих пеньков, на которых выросли грибы-трутовики (фото 2). Самым удачным своим лесным «трофеем» я считаю панно, которое в моей семье назвали «Берендеем» (фото 3). Глядя на это чудо природы, невольно вспоминаешь сюжеты из русских народных сказок и былин, представляешь себе какие-то причудливые образы мифических обитателей леса.

Замечательную композицию можно создать на срезе боковины дерева, разместив на нем множество причудливых грибов-трутовиков. А чтобы оживить лесные находки и создать иллюзию лес-ной жизни, я поместил на них многих лесных обитателей, изготовленных са-мостоятельно или купленных в магазинах детских игрушек. Здесь муравьи и жуки, мухи и паучки, которые придают особую динамичность композиции.

Вот такими дарами природы украшены стены в нашем загородном доме. И я уверен, что все, что удалось мне создать, сможет сделать любой человек, даже не обладающий талантом художника-профессионала, а лишь любящий природу и желающий украсить свое жилище необычными лесными находками. В долгие зимние вечера они будут напоминать о летних походах в лес. А если вам требуются www.friendsplace.ru рекомендую вам забронировать номер тут www.friendsplace.ru

Дата размещения: 18-01-2013, 20:33

Рекомендуем посмотреть
  • Поделки из пуговиц для дома У каждой хозяйки найдется шкатулка пуговиц, срезанных из разных поношенных вещей перед тем, как их выбросить. Такая коллекция может стать настолько большой, что вскоре появится желание придумать, как
  • Как декорировать баню подручными средствами Исконным украшением наших бань и домов издревле считается резьба. Это архитектурное искусство прослеживается еще с тех пор, когда еще и звери, и птицы, и небесные светила воспринимались в качестве
  • Цветы из... грибов Казалось бы, найти применение грибам, кроме кулинарии негде! Но немного фантазии -и дары леса превратятся во что-то совершенно неожиданное.
  • Сила комнатных растений Комнатные растения не только украшают жилище, но и оказывают благотворное влияние на организм человека, поглощая вредные вещества и увлажняя воздух в помещении.
  • Панно-обереги Из семян растений, разных по размеру, форме и окраске, получаются очень красивые и оригинальные панно, которые сделают любой дом неповторимым.