Лента в картине

Лента в картине

Искусство вышивания лентами вновь заблистало! Изображение на таких работах выглядит объемно, неповторимо. А поскольку вы, уважаемые читатели, не раз просили рассказать об этом виде рукоделия, мы с радостью выполняем просьбу.

Понадобится: игла с удлиненным ушком, ножницы, ткань (если плотная, как сукно, использую шило), ленты нужных цветов и разной длины: не более 100 см для больших картин и 50 см — для маленьких.
Ленточки разгладила. Чтобы они легко входили в ушко иглы, обрезала кончики наискосок и вдела в ушко.

Перед началом работы на ленте делала узелок. Если она широкая, заворачивала два уголка внутрь и прошивала ниткой. У узких лент просто завязывала кончик, туго стянув, чтобы узелок потом не был виден под вышивкой.

Натянула лен на основу и вышила розочки (фото 1) капроновой лентой шириной 1,5 см. Но для начала красной нитью сделала 5 лучей (длиной 1,5 см) в виде пятиконечной звезды. Стежки должны быть прочными — это основа для розочки. Закрепила нитку на изнанке.

Иглу с лентой вывела на лицевую сторону работы в центре звезды и стала плести, как корзину: сначала провела ленту (не натягивать!) под первым лучом, затем под вторым, третьим и т.д. Чередовала, пока не закрыла всю звездочку.

Вывела иглу на изнаночную сторону и закрепила. Голубые цветочки вышила лентой шириной 0,5 см. Взяла ее нужной длины для лепестка, зафиксировала край в центре будущего цветка. Затем, завернув ленту, с помощью иглы ввела ее на расстоянии 0,5 см от края через сам лепесток. Аккуратно протянула ленту на изнанку — получила лепесток с завернутым краем. Середину вышила оранжевыми нитками французскими узелками.

[thumb=right]
Татьяна Резвова
По материалам журнала "Делаем Сами"


Дата размещения: 9-02-2013, 17:14

Рекомендуем посмотреть
  • Плетем новые ручки Забрала 3 в.п. льняной нитью. Из второй и третьей в.п. вытянула 2 п., провязала 3 п. вместе, развернула. Теперь вяжем изнаночную сторону, нить перед работой. Вытянула еще 2 п., провязала 3 п. вместе.
  • Как закрепить концы вязания из ленточной пряжи Фантазийная пряжа очень изысканна и требует особого умения. Закрепление ленточной пряжи достаточно необычно, ведь если «вплетать» концы пряжи в петли на изнанке работы, то в изделии получатся
  • Торт из... памперсов Перед многими, пожалуй вставал вопрос — какой бы оригинальный, а главное, полезный подарок сделать родителям новорожденного. Вот и я долго не могла решить, пока не возникла идея сделать набор
  • Простое приспособление для пайки пильных лент Владельцам ленточных пил можно значительно сэкономить, если для своих станков самостоятельно изготавливать полотна из пильных лент, продающихся большими бухтами. Для этого будет необходимо
  • Бабушкин «сундучок» Старая шкатулка поблекла и потеряла свою привлекательность? Включите фантазию. И сундучок для приятных мелочей будет вас радовать еще очень долго.