Воротнички просто жгут!

Воротнички просто жгут!

Воротнички просто  жгут!Сразу отмечу, делать их проще, чем описанные ранее салфетки. Воротнички однотонные, поэтому выжигать их легче. хотя и выполнены из ткани в два слоя.

Как придать форму?

Научитесь вырезать воротник нужной формы по горловине платья или жакета Для этого сложите изделие вдоль пополам. Сколите иголками или сшейте нитками крупными стежками, которые потом легко удалить. Разложите на столе лист кальки или пергамента, а на него — горловиной сложенную вещь, хорошо расправьте и очертите. Далее рисуйте воротник любой формы.

Воротнички просто  жгут!Берем воротник нужной формы и рисунок, нанесенный на кальку. Осторожно горячей иголкой в нескольких местах стежком скрепляем верхнюю и нижнюю части ткани, чтобы она не скользила во время работы .

Начинаем выжигать рисунок. Поскольку ткань берем в основном белую, следим за состоянием иглы. Нельзя слишком ее накалять, иначе получится много черных точек. Также учтите, что для работы используем в основном синтетические ткани, и на игле в любом случае останется нагар.

Поэтому под рукой постоянно должен быть листик бумаги —лучше кальки, пергамента, сложенный в 4-6 слоев — для чистки инструмента. После нескольких минут работы прооколите иглой несколько раз бумагу. и на ней останется гарь (фото 1). Или просто потрите ее между слоями бумаги.

За несколько часов работы игла затупится независимо от того, что мы выжигаем: салфетку, воротник или панно. Поэтому рядом всегда должен быть маленький точильный брусок. Точим иглу, очень ОСТОРОЖНО прижимая к брусочку сначала одной стороной, затем другой (фото 2). Обратите внимание, ее конец состоит из двух частей, и при чрезмерно сильной заточке может распасться — так что не перестарайтесь.

Кстати

Если ткань не очень тонкая (типа японского или мокрого шелка), можно брать ее для выжигания в один слой. Техника выжигания по узору та же. Думаю, вам понравитси освежать вашу одежду каждый раз новыми очаровательными кружевами. Удачи в творчестве! В следующей статье мы обсудим, где купить www.divandi.ru подберём хороший интернет магазин, где частенько бывают скидки и цены самые низкие в Рунете.

Анна Муравцева
По материалам журнала "Делаем Сами"


Дата размещения: 10-02-2013, 19:15

Рекомендуем посмотреть
  • Листик как живой Учитывая многочисленные просьбы желающих научиться этому модному ныне рукоделию, представляем мастер-класс по азам сухого валяния. Начнем с объемного листика.
  • «Жгучие» узоры Мечтаете наполнить свой дом необычайно красивыми вещами? Предлагаем вам освоить технику выжигания по ткани. Такие работы весьма напоминают художественную вышивку на машинке, или, как в народе
  • Монотипия Чтобы создать уют в квартире или на даче, хорошо повесить на стены картины. Особенно приятно смотреть на те, которые сделаны вашими руками и в необычной технике.
  • Огненное искусство Пирография — это техника, применяемая в декоративно-прикладном искусстве и художественной графике. Суть ее заключается в том, что на поверхность какого-либо органического материала: древесины,
  • Батик: распишите свой гардероб Изделие в технике батик отлично подойдет и к повседневной одежде, и к вечернему наряду. К тому же, такая вещь станет изысканным подарком для ваших близких — разве кто-то сможет отказаться от