Лечебные травяные чаи

Лечебные травяные чаи

Лечебные травяные чаиТравяные чаи обладают свойствами очищать организм, ускорять метаболизм и, к тому же, они очень вкусные и ароматные. Для их приготовления используются различные лекарственные растения: ромашка, мелиса, боярышник, мята, липа и другие. Это настоящий кладезь полезных и питательных веществ для нашего организма.

Травяной чай с мелиссой: 1 ст. л. листьев мелиссы и мяты заливается кипятком и настаивается около часа. После полученный чай необходимо процедить. В нем содержится эфирное масло, имеющее приятный лимонный вкус. Такой чай способен понижать артериальное давление, в холодном виде оказывает тонизирующее действие на организм. Горячим чай применяют при простудах с ознобом как потогонный.

Травяной чай с ромашки: 2 ч. л. цветков залейте кипятком и дайте настоятся, накрыв крышкой. Пью обычно свежим, так как после 1-2 часов он утрачивает свои полезные свойства. Чай оказывает противовоспалительное и антисептическое действие. А также улучшает пищеварение, снимает спазмы и устраняет вздутие живота.

Травяной чай из листьев черной смородины: 2 ст.л. листьев залить кипятком, настаивать полчаса. Чай применяют для укрепления иммунитета организма во время эпидемий. Улучшает обмен веществ и кровообращение, укрепляет сосуды. Горячий настой способен понижать температуру. Черную смородину используют для лечения проблем со зрением и при заболеваниях сердца.

Травяной чай из шалфея: 1 ст. л. измельченных листьев залить кипятком, настаивать полчаса. Можете добавить дольку сладкого яблока или лимона, это улучшит его вкусовые качества. Прохладный чай способен освежать в жаркое время года, горячим его применяют как антисептическое средство при хронических заболеваниях мочевого пузыря и почек, гастрите. Пьют чай также для повышения аппетита, при кашле.

Травяной чай их хвоща: 2 ст. л. залить кипятком, подержать 15-20 минут на водяной бане, процедить. Принимают настой после еды 3 раза в день. Чай обладает мочегонным и противовоспалительным свойством, будет полезен при болезнях мочевыделительной системы и отеках. Используется как профилактическое средство при атеросклерозе и других заболеваниях сосудов.

Травяной чай из березы: 2 ст. л. листьев и почек залить 0,5 теплой воды. Довести до кипения и подержать еще 10 минут, дать отстоятся и процедить. Березовый сок тонизирует и освежает. Чай применяют при заболеваниях почек, нормализирует выделение мочевой кислоты из организма.

Дата размещения: 15-04-2013, 16:14

Рекомендуем посмотреть
  • Правильное питание - залог здоровья Еда - это основа всего, ведь в ней содержится довольно много полезных веществ. Они нужны для стабильного функционирования нашего организма. Именно углеводы, белки, жиры, витамины и минералы попадают
  • Как вырастить сельдерей и фенхель Не секрет, что сельдерей и фенхель являются лечебными растениями. Сельдерей великолепное мочегонное средство, а фенхель незаменимый помощник при заболеваниях желчного пузыря.
  • Народные средства против молочницы Миллионы женщин уже многие годы страдают молочницей. И каждый раз их количество увеличивается. Это связано с нарушением ритма жизни, окружающей среды, рациона питания. При диагностировании
  • Мочегонные средства для похудения Настоящим прорывом в фармакологии стали мочегонные средства для похудения. Многие из них направлены на очищение организма и борьбу с лишним весом. К мочегонным средствам относят травяные чаи,
  • Народные средства от анемии В народе анемию называют «малокровием», причина болезни – снижение количества эритроцитов, красных кровяных телец, или гемоглобина. Существует большое количество народных средств для лечения и