Как ухаживать за украшениями

Как ухаживать за украшениями

Как ухаживать за украшениямиЧтобы украшения как можно дольше носились, и имели привлекательный вид за ними надо ухаживать. Периодически чистить, мыть. Самым лучшим уходом считается предохранение.

Это защита украшений от химических и механических повреждений. Никогда не занимайтесь домашними делами, не сняв кольца. Металл более устойчив к воздействиям воды, моющих средств, а вот камни не любят повышенную влажность, и от этого могут потемнеть, изменить цвет. Хранить украшения лучше в защищенном от света и пыли месте.

Самое удобное, это коробочка, или мешочек в которой его принесли из магазина.
Средство, для чистки серебра и золота, которое всегда под рукой, это мыльная вода. Достаточно положить украшения на ночь в мыльную воду, а утром протереть тряпочкой. Если кольца, серьги с камнями, то в местах оправы скапливается грязь, также много грязи в застежке.

Эти места осторожно чистят мягкой щеточкой. Можно для этих целей применить одеколон. Никогда нельзя чистить драгоценные металлы острыми предметами, как бы вы не были осторожны, все равно оставите царапину. Можно почистить обручальное кольцо губной помадой, зубной пастой.

Серебро имеет способность чернеть, для этого есть проверенный, удобный способ его почистить. Подержать минут 10 в картофельном отваре. Золото и серебро можно почистить в мыльной воде с добавлением нашатыря. Опять же ни в коем случае этого нельзя этого делать с черненым серебром.

Особое отношение должно быть к камням. Чтобы камень долго радовал глаз, про него надо знать все. Так например жемчуг не любит влажные помещения, ни когда не оставляйте его в ванной комнате. Также жемчуг нельзя надевать, если на кожу наносился крем. Появятся темные пятна. Пятна можно убрать, если жемчуг завернуть в льняную тряпочку с солью, и прополоскать под струей воды. Затем тщательно просушить.

Бирюза, если кольцо не снимать при работе с водой, быстро темнеет. Янтарь и кораллы более устойчивы, их можно без опасения мыть в мыльной воде. А изделия из слоновой кости можно даже отбелить в белизне.

Кроме украшений из драгоценных металлов, часто пользуются изделиями из меди. Медь имеет способность окисляться, особенно, когда украшения долго лежат не востребованными. Они хорошо очищаются смесью мела с нашатырным спиртом. При сильном окислении медные изделия, чистят металлической щеткой, наждачной бумагой, стараясь не поцарапать. При хранении медных изделий стоит положить в коробочку кусочек мела.

Дата размещения: 5-12-2013, 23:51

Рекомендуем посмотреть
  • Как построить погреб своими руками Для хранения продуктов, нашими предками использовались подвалы и погреба. Погреб – удобное, экологичное и практичное место, для хранения овощей. Редко встретишь загородный дом, в котором нет погреба,
  • Как избавиться от пятен на мягкой мебели Как бы мы ни старались, избежать пятен на мягкой мебели очень сложно. И если уж так получилось, нужно знать, как действовать дальше, как от них избавиться.
  • Чистим хрустальную посуду Хрустальная посуда - это ценная вещь, и к ней нужно правильное и бережное отношение. Хрусталь, как правило, не используется как посуда. Чаще всего он стоит в шкафах со стеклянными дверцами или служит
  • Советы по выбору ювелирных украшений Наверное, ни одна женщина в мире не равнодушна к изысканным ювелирным украшениям. Не лишним будет знать, как выбирать подобные украшения и на что в первую очередь обратить внимание.Если вы любите
  • От валенок к бусам для свадьбы В последнее время все большую популярность приобретает искусство создания изделий из войлока. Кто-то еще только начинает знакомиться с этим видом hande made («ручная работа»), а другие уже вовсю