Как изготовить стеклянную посуду

Как изготовить стеклянную посуду

Как изготовить стеклянную посудуСуществует два способа изготовления стеклянной посуды. Это можно сделать с помощью выдувания или методом прессования.

Метод выдувания

Конечно, изделия из стекла – это прекрасные произведения искусства, их можно использовать в качестве элементов декора. Но и для торжеств в стеклянных баночках, сделанных в оригинальной форме – тоже порадует не только, как гастрономический продукт, но и визуально.

Как изготовить стеклянную посудуТакой метод, как выдувание, осуществляется следующим образом: расплавленную массу из стекла ставят на один конец трубки из стали. В верхней части этого устройство установлен воздушный резиновый шар, который используется для нагнетания воздуха. Нужно отдать должное советским конструкторам, которые собрали это устройство.

Нагнетаемый воздух надувает стеклянный шар, именуемый баночкой. В зависимости от модели будущего изделия, это баночка принимает окончательную форму методом выдувания в печах, в специальных формах. Следует выделить два вида таких форм: это нераскрывные и раскрывные. Изделия сложной формы изготовляются методом сборки по частям, когда эти части еще теплые.

Метод прессования

Главным атрибутом для этого метода служит матрица. В нее вливается расплавленная масса жидкого стекла. Матрица посередине имеет углубление, повторяющее внешнюю форму будущего изделия. Внутри углубления помещается элемент, повторяющий внутреннюю форму изделия. В пространстве между стенками матрицы и внутреннего элемента и создается форма будущего изделия.

Готовую форму изделия подвергают теплошлифовки. Изделия выдерживается над пламенем, чтобы все неровности расплавились, и поверхность формы обрела гладкую поверхность. Завершающий этап является отжиг изделия.

Дата размещения: 26-08-2014, 15:58

Рекомендуем посмотреть
  • Санитарно-технические изделия К санитарно техническим изделиям относятся ванны, раковины, туалеты, биде. В нашей стране традиционно их (ванны, скорее всего не производят, так как материал хрупок, но наверняка сказать не могу)
  • Деревянные изделия своими руками Для новичка лучшим способом для освоения навыков резьбы по дереву является вырезка небольших фигурок. Вырезать даже простую фигуру не так-то просто. Но сделать это можно, постепенно приобретая навык.
  • Солонка из дерева Деревянные изделия, это всегда красиво. Они придают необычный интерьер. А запах, который издает древесина ни с чем не сравнить. Именно поэтому издавна всевозможные кухонные приспособления делались из
  • Чиним ножку стула сами Обычно деревянные стулья, состоят из элементов, соединённых с помощью клея. Метод такого крепления конструкции, довольно простой, но не самый лучший. С другой стороны, склеенные части стула, являются
  • Чеканка и выколотка объемных форм По мере развития производства посуду начали изготавливать методом выдавливания на токарных станках, а с XIX века — на механических и гидравлических прессах. Поверхность посуды обычно декорировали