Как правильно организовать кухонное пространство

Как правильно организовать кухонное пространство

Кухня является тем местом, где каждая хозяйка проводит достаточно большое количество времени. Поэтому необходимо отнестись с особой тщательностью к обустройству кухни. Кухня, как правило, должна быть максимально эргономичной, то есть обустроенная с точным расчётом всех физиологических особенностей, а также пропорций тела человека.

Важные аспекты

Как правильно организовать кухонное пространствоБольшее количество времени, на кухне всегда проводит именно хозяйка. И именно с учётом всех её пожеланий и требований необходимо планировать помещение. Перед тем как покупать необходимую мебель, необходимо схематично начертить планируемое помещение и мысленно представить будущую расстановку. Идеальными помещениями считаются комнаты прямоугольной или квадратной формы.

Но как правило, они очень редко встречаются. Главное, на кухне, это грамотно расположенный рабочий треугольник. В него всегда входят раковина, плита и холодильник, между тремя этими предметами кухонного интерьера, должно быть, минимальное расстояние. Существует несколько основных планировок кухонного расположения, это однорядная, двухрядная, линейная, островная, Г и П образная. Островное расположение является новшеством, так как недавно появился.

Стиль кухни

Кухню можно оформлять абсолютно в различных стилевых решениях и цветовых соотношениях. Но всегда необходимо помнить, что слишком эксцентричная или вычурная по своему дизайну кухня, достаточно быстро выйдет из моды, чем обычный классический вариант. В маленьком помещении при оформлении лучше использовать более холодные оттенки, такие как зелёный, голубой, ну а если комната расположена с затемнённой стороны, то лучше всего будут смотреться нежные оттенки, например, бежевый, персиковый или розовый.

Нельзя забывать, что определившись с определённым стилем, необходимо будет подбирать абсолютно все мелочи и комплектующие только в одном направлении. Необходимо также всегда помнить, что самым опасным местом на любой кухне считается плита. Поэтому устанавливать её необходимо так, чтобы передвигаясь её нельзя было случайно задеть или обжечься. Все рабочие условия на кухне должны расположены и установлены максимально безопасно.

Дата размещения: 23-10-2014, 00:12

Рекомендуем посмотреть
  • Выбираем стиль кухни и оформляем ее сами Кухня является самым важным местом в доме. Здесь решаются семейные проблемы, проходит большинство праздников. Поэтому стилю и дизайну кухни следует уделить особое внимание при проектировании и
  • Атмосфера на кухне зависит от интерьера Каждой хозяйке в доме абсолютно принадлежит только одно место – кухня. И не нужно обижаться на это, нужно смотреть на этот факт с улыбкой. Ведь именно с кухни начинается наше доброе утро, на кухне
  • Эргономика на кухне Многие, размышляя о планировке новой кухни, заботятся об ее эстетичности. Здесь также является важным и элементарная безопасность и, конечно же, удобство.
  • Подбираем мебель для кухни В советские времена ассортимент магазинов убивал всякие желания хозяек – так как все было стандартно. Стандартные гарнитуры, размеры и очень маленькая стандартная цветовая гамма.
  • Выбор мебели для кухни Кухня по праву является центром вашего дома. Только кухня может собрать всю семью, только на кухне можно не навязчиво по семейному обсудить будничные дела, на ней собираются любимые и порой просто